Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

13 апреля 2018 года В Чебоксарах вынесен приговор по уголовному делу о массовой госпитализации учащихся школы с признаками пищевого отравления

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора сотруднице коммерческой организации, ранее работавшей заведующей производством в столовой средней общеобразовательной школы №43 города Чебоксары на основании заключенного между этими организациями контракта. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей). Ей назначено наказание в виде 10 месяцев исправительных работ.

Следствием и Калининским районным судом города Чебоксары установлено, что указанная женщина, являясь лицом, ответственным за соблюдение санитарно-эпидемиологических правил в столовой этого образовательного учреждения, и зная о том, что там эти нормы не соблюдаются, никаких мер по устранению этих нарушений не предпринимала и допускала оказание услуг по организации питания учащихся и работников школы в условиях, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей. Так, например, не обеспечивалось качественное проведение уборки в помещениях пищеблока, нарушались правила мытья и хранения столовых приборов, обработки кассет для их хранения. Кроме того, не соблюдалась технология приготовления продукции, а также условия и сроки хранения сырья.

В результате в октябре 2016 года в этой школе произошло массовое заболевание и отравление обучающихся, у которых проявились симптомы заболевания желудочно-кишечного тракта. Некоторые из них были госпитализированы в инфекционные отделения лечебных учреждений, где проходили стационарное лечение, некоторым медицинская помощь оказана амбулаторно.

Причастность осужденной к инкриминированному деянию подтверждается показаниями потерпевших и более 350-ти допрошенных по уголовному делу свидетелей, результатами санитарно-эпидемиологических и около 80-ти медицинских назначенных и проведенных судебных экспертиз.

По результатам расследования уголовного дела в управление образования администрации города Чебоксары и в вышеуказанную коммерческую организацию следователем внесены представления о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению указанного преступления.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Будьте в курсе новостей СУ СКР по Чувашии

на нашем телеграм-канале «Следственный комитет – Чувашия» (https://t.me/chuvashiasledcom).

наш инстаграм: https://www.instagram.com/chuvashiasledcom/,

мы "Вконтакте": https://vk.com/chuvashiasledcom,

в "Твиттере": https://twitter.com/SuChuvashia,

в "Фейсбуке": https://www.facebook.com/chuvashiasledcom/

Подписывайтесь на официальный канал СУ СКР по Чувашии в Youtube и смотрите видео о деятельности ведомства

Радиоверсию новостей от СУ СКР по Чувашии, а также интервью с экспертами по актуальной правовой тематике слушайте по пятницам в 16:20 и понедельникам в 14:20 на волнах «Национального радио Чувашии» (105.0 FM, 72,41 УКВ) в информационно-аналитической программе «Экстренный час с Олегом Дмитриевым» (официальная группа «ВКонтакте»: https://vk.com/radiochas)

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:13 10:16 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости