Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

13 апреля 2018 года В г. Ижевске мужчина осужден за преступления экстремистского характера и насилие в отношении представителя власти

Собранные следственным отделом по Устиновскому району г. Ижевска следственного управления СК России по Удмуртской Республике доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 34-летнего жителя Ижевска. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности с использованием сети «Интернет»), ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (склонение лица к осуществлению террористической деятельности), ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Как установлено следствием и судом, осужденный с февраля 2017 года с использованием сети Интернет на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» размещал призывы к осуществлению террористической деятельности. По месту жительства, в арендованной квартире на ул. Ленина, он склонял своего знакомого к присоединению к незаконным вооруженным формированиям, действующим на территории Сирийской Арабской Республики и осуществлению террористической деятельности. Осужденный планировал выехать в страны Ближнего Востока для участия в боевых действиях на стороне террористических организаций.

27 июля 2017 года осужденный был задержан сотрудниками полиции и доставлен в следственный отдел по Устиновскому району г. Ижевска для дачи показаний. В ходе проведения следственных действий он вел себя агрессивно, игнорировал замечания следователя, а затем предпринял попытку скрыться из кабинета следственного отдела. При попытке бегства осужденный был остановлен сотрудниками СОБРа, при этом несколько раз ударил одного из них.

В ходе следствия также установлено, что осужденный является уроженцем Таджикистана, имеет двойное гражданство: России и Таджикистана. На родине в Таджикистане в отношении него возбуждено уголовное дело за аналогичное преступление, предъявлено заочное обвинение, избрана мера пресечения – арест. Сам осужденный вину не признал, заявив, что российское законодательство он не принимает, поскольку живет по религиозным убеждениям.

В ходе расследования уголовного дела проведена лингвистическая экспертиза, проведены обыски по месту регистрации и месту жительства осужденного, допрошены свидетели.

Приговором суда мужчина признан виновным в совершенных преступлениях. Ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафом в размере 200 тысяч рублей.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости