Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

16 апреля 2018 года В Шелехове прошла встреча руководителя Следственного управления СУ СК России по Иркутской области и Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области с учащимися

12 апреля в актовом зале администрации Шелеховского муниципального образования прошла встреча руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Иркутской области Андрея Бунёва и Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области Светланы Семёновой с учащимися средних общеобразовательных школ, их родителями (более 60 человек).

Организатором мероприятия выступила депутат Думы Шелеховского муниципального района, Почетный гражданин города Шелехова Ольга Скороходова. Встреча прошла с участием мэра Шелеховского муниципального образования Максима Модина и руководителя следственного отдела по Шелеховскому району СУ СК России по Иркутской области Владимира Галагана.

Андрей Бунёв рассказал школьникам и их родителям о Следственном комитете РФ, о его правовом статусе и значении в жизни общества и государства. Основное отличие Следственного комитета от других правоохранительных органов заключается в подследственности ведомства – это расследование ряда тяжких и особо тяжких преступлений против личности, в том числе убийств, а также преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних и совершенные несовершеннолетними, налоговых и должностных преступлений.

Руководитель Следственного управления отметил, что служба в системе органов Следственного комитета требует от следователей большой самоотдачи, максимальной концентрации внимания. Работа следователя отнимает много времени и сил. Вместе с тем, расследовать уголовные дела – это крайне интересно и увлекательно. Когда ты понимаешь, что ищешь опасного преступника, от рук которого могут пострадать как дети, так и взрослые, это придает дополнительный импульс, и появляется двойное желание поскорее найти злоумышленника и изолировать от общества.

Требования к кандидатам на должность следователя СК довольно серьезные. Существует целая процедура отбора: сдача экзаменов, прохождение полиграфа, затем полгода-год работы общественным помощником на добровольных началах. Как правило из 20 кандидатов, проходит один. Работая в качестве общественного помощника, кандидат получает опыт работы в Следственном управлении. Вместе с тем, сотрудники Следственного управления оценивают деловые качества будущего молодого специалиста: насколько данный конкретный человек сможет справиться с работой следователя.

Руководитель Следственного управления пояснил, что для поступления на должность следователя необходимо высшее юридическое образование и проинформировал учащихся, что эту профессию можно получить в Москве и Санкт-Петербурге, поступив в Академию Следственного комитета РФ.

Кроме того, Андрей Бунёв рассказал о своей службе в армии, в органах прокуратуры и Следственного комитета.

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семёнова ответила на вопросы педагогов и школьников относительно особенностей постановки на профилактический учет детей. Она отметила, что аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области совместно со Следственным управлением занимается профилактикой преступлений, совершенных как несовершеннолетними, так и в отношении несовершеннолетних. Кроме того, с недавнего времени ведомства занимаются профилактикой нового направления преступлений – это информационные преступления, связанные с пропагандой суицидов, идеологии АУЕ и т.п.

Андрей Бунёв подчеркнул, что в Следственном управлении очень много сотрудников занимаются спортом. Спорт дисциплинирует и помогает надолго сохранить работоспособность. Поэтому в жизни каждого ребенка и взрослого очень важен спорт, занятия физкультурой. Причем заниматься надо постоянно, регулярно и не бросать ни в 20 лет, ни в 50. «Когда живешь правильно – жить намного проще, еще правильней – еще лучше» - резюмировал он.

По окончании выступления школьники, родители и педагоги задавали вопросы по поводу прохождения службы в органах Следственного комитета, порядка поступления, задавали вопросы личного характера и приводили примеры своих жизненных ситуаций. Участники встречи с удовольствием ответили на все интересующие вопросы.

Ольга Скороходова о мероприятии: «В общении всегда подкупает искренность! Андрей Юрьевич доступно и искренне говорил о своей профессии, ничего не приукрашивая, не прибавляя и не убавляя. Он показал любовь к своей профессии, показал, что эта работа достойна уважения. Дал понять на конкретных примерах из жизни и из практики, насколько она важна и вместе с тем трудна, обратил внимание на достойную зарплату. В процессе общения выяснилось, что нет жестких ограничений по здоровью кандидата, то есть у многих из детей есть реальная возможность в дальнейшем служить в органах Следственного комитета. Однако обязательно наличие интеллектуальной составляющей. Уверена, что такие встречи с обучающимися дадут возможность получать плоды от профориентационной работы».

Подводя итог, можно сказать, что каждый из ребятишек, пришедших на встречу, несомненно, почерпнул для себя много нового и интересного. Судя по количеству вопросов, поступивших и от детей, и от родителей, мероприятие не оставило равнодушным ни одного слушателя в аудитории. Возможно, кто-то из этих мальчишек и девчонок в дальнейшем посвятит свою жизнь работе в органах Следственного комитета. Мы будем ждать.

Новость на сайте Следственного комитета Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:16 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости