Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

16 апреля 2018 года В Сунтарском районе Якутии предстанет перед судом мужчина, истязавший малолетнего ребенка и его мать

Отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела по обвинению мужчины в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 117, ч. 1 ст. 119 и ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (истязание, угроза убийством, покушение на убийство малолетнего).

Следствием установлено, что в период с августа 2017 года по январь 2018 года мужчина, 1994 г.р., находясь по месту своего жительства в п. Сунтар, систематически наносил побои, угрожал убийством и совершал иные насильственные действия в отношении своей сожительницы и ее малолетнего сына, 2017 г.р.

Кроме этого, 28 января 2018 года в период времени с 00 часов 00 минут до 01 часа 47 минут, обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по причине того, что малолетний сын его сожительницы громко плакал, взяв его с кроватки на руки, сбросил в межэтажное пространство лестничного пролета на первый этаж с высоты не менее 2,8 метров, причинив ребенку травмы головы и грудной клетки, после чего, не предпринимая мер по оказанию какой-либо помощи малолетнему ребенку, выбежал из помещения.

Ребенок госпитализирован в ГБУ РС (Я) «Сунтарскаяцентральная районная больница».

В рамках расследования уголовного дела проведены 4 экспертных исследования, в том числе установившие, что обвиняемый не осознавал фактический характер и общественную опасность совершаемых им действий, в силу умственной отсталости, относящейся к категории «слабоумие».

При допросе в качестве обвиняемого вину в инкриминируемом ему преступлении мужчина признал полностью и дал показания об обстоятельствах совершенных им противоправных деяний.

Расследование уголовного дела завершено, с утвержденным постановлением направлено в суд для решения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера.

И.о. старшего помощника руководителя СУ СК РФ по РС (Я) по взаимодействию со СМИ

Анна Пестерева

8 (4112) 40-32-99

89141119966

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:16 17:49 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости