Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

16 апреля 2018 года В Республике Башкортостан направлено в суд уголовное дело по факту убийства местного предпринимателя и покушение на убийство его супруги

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении четырех жителей города Уфы в возрасте от 23 до 43 лет, обвиняемых, в зависимости от роли каждого, в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч.ч.3, 5 ст. 33 и п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство по найму, его организация и пособничество), ч. 3 ст. 30 и п.п. «а,к» ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство с целью скрыть другое преступление), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража).

По данным следствия, вечером 11 января 2017 года родственники обнаружили в доме тело 60-летнего хозяина дома с признаками насильственной смерти, а также его 54-летнюю супругу с травмами головы. Женщина госпитализирована в тяжелом состоянии. Следователи по крупицам собрали доказательства по данному делу. Сначала были установлены исполнители преступления. Через них удалось выйти и на заказчика и восстановить полную картину преступления. Так, 42-летний предприниматель, задолжал владельцу ООО «Химпромстрой» почти 1,5 миллиона рублей и чтобы не отдавать, решил организовать его убийство. В начале января 2017 года 42-летний мужчина обратился к своему 24-летнему знакомому с просьбой совершить убийство, а тот привлек двоих своих друзей для исполнения задуманного. Заказчик предоставил фотографию, показал место жительства и работы . После трехдневной подготовки, 24-летний мужчина приехав на машине сообщников к дому, зашел с одним из них через запасной вход, и напал на хозяина дома, нанеся ему не менее 30 ударов гвоздодером. Проснувшаяся от шума супруга хозяина закричала, и 43-летний сообщник нанес молотком не менее 10 ударов ей по голове. От полученных повреждений потермпевший скончался на месте. Нападение инсценировали под ограбление и с места происшествия скрылись. За совершенное преступление 24-летний исполнитель получил от заказчика 700 тысяч рублей, из которых по 50 тысяч рублей отдал сообщникам.

После установления их причастности к совершенному преступлению, спустя 1,5 месяца злоумышленников задержали по местам их жительства. Чуть позднее задержали заказчика. Потерпевшая все еще проходит реабилитацию после произошедшего.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:16 16:43 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости