Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

16 апреля 2018 года Вынесен приговор бывшему сотруднику полиции и четверым его подельникам, обвиняемым в совершении ряда преступлений в отношении местных жителей

Собранные следственным отделом по Кировскому району городу Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему полицейскому отдела вневедомственной охраны по городу Саратову Владиславу Редину, Карену Григоряну, Константину Сычеву, Юрию Науменко и Денису Старостину. В зависимости от роли каждого, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «в», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека), п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство). Кроме того, Григорян признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ (вымогательство). Помимо этого, Сычев и Григорян признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение, без цели сбыта, наркотического средства в значительном размере).

Следствием и судом установлено, что 19 августа 2016 года вблизи одного из домов на улице Большая Садовая города Саратова Редин, находящийся в форменном обмундировании, а также Науменко и Старостин, выдававшие себя за полицейских, организовали закупку Сычевым наркотических средств у местного жителя. После чего, имитируя задержание последнего, против его воли поместили в автомобиль и доставили в безлюдное место на пересечении улиц Тверской и Украинской областного центра, где применяя насилие к потерпевшему, выдвинули требование о передаче им денежных средств в сумме 300 000 рублей за непривлечение его к уголовной ответственности за сбыт наркотических средств.

После этого, на место прибыл Григорян, который стал убеждать потерпевшего в необходимости передачи денежных средств якобы для решения указанного вопроса.

Противоправные действия злоумышленников пресечены сотрудниками ОБОП УУР ГУ МВД России по Саратовской области.

При личном досмотре у Сычева и Григоряна обнаружено наркотическое средство – героин массой около 2 грамм у каждого, что является значительным размером.

Также, в ходе следствия выявлен дополнительный эпизод преступной деятельности Григоряна, а именно, в мае 2016 года под угрозой применения насилия он вымогал у знакомого денежные средства в сумме 30 000 рублей, за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.

В рамках расследования обвиняемыми возмещен причиненный моральный и имущественный вред потерпевшим.

Приговором суда Редину назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима с ограничением свободы сроком на 1,5 года, с лишением специального звания младший сержант полиции, лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в правоохранительных органах, сроком на 2 года, Григоряну - 7 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1,5 года, Сычеву - 6 лет 6 месяцев лишения своды с отбыванием в колонии строго режима с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев, Науменко и Старостину - 5 лет 1 месяц лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима с ограничением свободы сроком на 1,5 года каждому.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:16 17:20 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости