Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

17 апреля 2018 года В Омске по обвинению в совершении особо тяжких преступлений перед судом предстанут члены экстремистского сообщества

Следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области завершено расследование по уголовному делу по обвинению троих местных жителей в совершении особо тяжких преступлений в составе экстремистского сообщества и их соучастницы.

По версии следствия, с 2010 года 23-летний безработный житель г. Омска, придерживавшийся идеи преимущества белой расы, создал в одной из социальных сетей в Интернете личные страницы, на которых размещал изображения, рисунки, тексты, направленные по своему содержанию на возбуждение чувства ненависти и вражды по признаку расы, национальности, в том числе внесенные в Федеральный список экстремистских материалов.

Руководствуясь национальной ненавистью к лицам неславянской национальности мужчина создал из разделявших его идеи ровесников экстремистское сообщество, где отвел себе руководящую роль, а также разработал его цели и задачи, правила проведения силовых акций («рейдов», «патрулирование улиц») с предметами, используемыми в качестве оружия (ножи, пневматические винтовки и пистолеты, газовые баллончики (со слезоточивым газом), кастеты и прочее).

В 2016 году в ходе «рейдов» члены экстремистского сообщества на улицах г. Омска осуществляли нападения на лиц неславянской внешности и причиняли им телесные повреждения по мотивам национальной ненависти, а также требовали от них покинуть пределы РФ.

В целях совершения убийства лиц, имеющих неславянскую внешность, члены сообщества привлекли к соучастию в преступлениях 17-летнюю омичку, создали в сети Интернет фиктивную страницу и под предлогом оказания интимных услуг осуществили целевой поиск лиц неславянской внешности. Потерпевшим назначали встречи в ночное время в уединенных местах, где нападали на них.

В результате преступных действий обвиняемых пострадали 6 человек, один из которых был убит.

Четверым лицам с учетом роли и степени участия каждого предъявлено обвинение по ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием сети Интернет), ст. 282.1 УК РФ (создание экстремистского сообщества и участием в нем), ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, совершенные публично или с использованием СМИ либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", совершенные с применением насилия, организованной группой), ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный организованной группой), ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью по мотивам расовой ненависти,с применением предметов, используемых в качестве оружия), ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой по мотивам расовой, национальной ненависти).

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:17 09:12 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, Статья 282.1 УК РФ Организация экстремистского сообщества, Статья 282.2 УК РФ Организация деятельности экстремистской организации

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости