Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

17 апреля 2018 года В Чебоксарах местный житель совершил насильственные действия сексуального характера в отношении своей знакомой, угрожая сбросить ее из окна с пятого этажа

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении 47-летнего жителя города Чебоксары. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные с угрозой убийством и причинением тяжкого вреда здоровью по отношению к потерпевшей).

По версии следствия, утром 07 ноября 2017 года в городе Чебоксары обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей комнате в общежитии, совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 33-летней знакомой, угрожая выбросить ее из окна с пятого этажа. Затем он вышел в магазин, закрыв ее снаружи. Потерпевшая в это время успела позвонить в службу 02 и сообщить о совершенном в отношении нее преступлении. Когда злоумышленник вернулся, он был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Несмотря на непризнание им своей вины и отказ от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ, его причастность к инкриминируемому деянию подтверждается результатами проведенного в указанной комнате обыска, заключениями проведенных по уголовному делу медицинской и дактилоскопической судебной экспертизы, а также показаниями потерпевшей, свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Ранее злоумышленник несколько раз привлекался к уголовной ответственности, в том числе имеет две непогашенные судимости за умышленное причинение тяжкого вреда (ч. 1 ст. 111 УК РФ) и кражи и покушение на кражу (ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 158 УК РФ). Последний раз из мест лишения свободы он освободился 20 июня 2017 года и спустя несколько месяцев вновь совершил тяжкое преступление, в связи с чем следователем в органы внутренних дел внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших его совершению, в котором обращено внимание на необходимость повышения эффективности работы по предупреждению рецидивной преступности.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в Калининский районный суд города Чебоксары для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:17 09:57 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости