Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

17 апреля 2018 года Руководитель коммерческого предприятия оштрафован за увольнение беременной женщины

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора генеральному директору ООО «Алов» Зираддину Байрамову.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 145 УК РФ (необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности).

Следствием и судом установлено, что в октябре 2017 года руководитель общества, занимающегося переработкой овощей и фруктов, производством консервированной продукции в Судогодском районе, в связи с возросшим объемом работ набирал по договорам сотрудников.

09 октября 2017 года на три месяца на должность оператора – этикеровщика была принята 27-летняя местная жительница. Женщина приступила к обязанностям, а через несколько дней попросила отпустить ее в больницу на прием к врачу, объяснив, что состоит на учете по беременности.

Директора эта новость разозлила, и он дал подчиненному указание немедленно уволить женщину.

Подчиненная пыталась убедить руководителя в том, что он совершает грубое нарушение закона, но Байрамов, считая, что женщина обманула его, настаивал на формулировке приказа «за сокрытие факта беременности при поступлении на работу». Собственноручно директор общества внес запись в трудовую книжку работницы именно в такой формулировке.

Женщина обратилась за помощью в прокуратуру Судогодского района, в судебном порядке запись в трудовой книжке признана незаконной, а с руководителя в пользу пострадавшей взыскали компенсацию морального вреда в размере 15 тысяч рублей. Материалы по данному факту прокурор направил в следственные органы Следственного комитета.

В ходе следствия и в суде Байрамов признал вину в содеянном.

Приговором мирового судьи Судогодского района директору предприятия назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Подразделение - Фрунзенский межрайонный следственный отдел

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:17 11:22 (МСК)

Законодательство: Статья 145 УК РФ Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости