Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

17 апреля 2018 года Мастер Мокшанского РЭС признан виновным в нарушении требований охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть электромонтера

Собранные Бессоновским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора мастеру Мокшанского района электрических сетей по ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Следствием и судом установлено, что днем 31 августа 2017 года мастер Мокшанского РЭС, будучи ответственным за выполнение работ на электроустановках, самовольно направил подчиненного ему электромонтера по эксплуатации распределительных сетей 1983 года рождения в деревню Пяша Мокшанского района для выполнения работ по перетяжке проводов между опорами при помощи подъёмника – люльки автомашины «ГАЗ». При этом им не был оформлен обязательный наряд-допуск, не проведена соответствующая подготовка рабочего места: не были отключены все воздушные токопроводящие линии, участок работ с двух сторон и подъемник-люлька не были заземлены. Кроме того, у электромонтера отсутствовали необходимые средства индивидуальной защиты (диэлектрические перчатки, галоши, заземляющие устройства, изолирующие штанги, клещи и т.д.).

В результате небрежного бездействия, допущенного мастером Мокшанского РЭС, потерпевший был поражен техническим электрическим током, отчего на месте происшествия наступила его смерть.

Следует отметить, что в ходе расследования уголовного дела и судебного разбирательства мужчина не признал свою вину в инкриминируемом деянии. Однако, органом следствия собрана достаточная доказательственная база, подтверждающая причастность мастера к совершению данного преступления. Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:17 18:31 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости