Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

18 апреля 2018 года В Чебоксарах вынесен приговор в отношении местного жителя, представившего в налоговый орган в качестве подставного лица документы в целях создания и регистрации юридического лица

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 36-летнему жителю города Чебоксары. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 173.2 УК РФ и ч. 1 ст. 173.1 УК РФ (предоставление документа, удостоверяющего личность, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице и повлекшие внесение в него таких сведений). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Следствием и судом установлено, что в конце января 2017 года в городе Чебоксары осужденный, имея умысел на получение имущественной выгоды, не намереваясь в дальнейшем осуществлять деятельность и управление в создаваемом обществе с ограниченной ответственностью, быть его руководителем, согласившись на предложение неустановленного лица за материальное вознаграждение создать юридическое лицо на свое имя, предоставил ему для подготовки необходимых учредительных документов копию своего паспорта гражданина РФ, осознавая, что после предоставления данному лицу своего документа, удостоверяющего личность, в Единый государственный реестр юридических лиц будут внесены сведения о нем как о подставном лице. В последующем, в феврале 2017 года злоумышленник, являясь подставным лицом, представил в налоговую службу пакет необходимых подготовленных документов, предъявив при этом свой паспорт, для государственной регистрации указанного юридического лица. В результате его действий общество с ограниченной ответственностью было включено в Единый государственный реестр юридических лиц и поставлено на налоговый учет.

Причастность осужденного к инкриминированным ему деяниям подтверждается его признательными показаниями, показаниями свидетелей, а также приобщенной к материалам уголовного дела документацией из налоговой службы.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Следует отметить, что ранее в Чувашской Республике было возбуждено четыре аналогичных уголовных дела. По одному из них уже вынесен приговор: осужденному, который в полном объеме признал свою вину, назначен штраф в размере 100 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:18 10:17 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости