Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

18 апреля 2018 года Главное следственное управление обращается к гражданам в связи с гибелью ребенка в результате выпадения из окна

17 апреля 2018 года под окнами многоэтажного жилого дома в г. Щелково было обнаружено тело 1,5-годовалого ребенка с травмами характерными при падении с высоты. По данному факту следственным отделом по городу Щелково ГСУ СК России по Московской области незамедлительно организовано проведение доследственной проверки и осуществлен выезд на место происшествия.

Предварительно усыновлено, что ребенок находясь с няней в своей квартире, залез на подоконник и облокотившись на москитную сетку, выпал из окна. В настоящее время назначено проведение судебно-медицинской экспертизы, проводятся опросы. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Главное следственное управление информирует, что с наступлением весеннее - летнего сезона в большинстве семей взрослые открывают в квартирах окна. Не стоит забывать, что дети уязвимы перед раскрытым окном из-за своей природной любознательности и неспособности в силу возраста предвидеть всю опасность нахождения у окон. Несмотря на то, что из года в год правоохранительными органами приводится ужасающая статистика детского травматизма и смертности в результате падения из окон квартир через москитные сетки, родители не перестают их устанавливать. Из объяснений большинства родителей погибших и травмированных детей следует, что москитную сетку они считали надежным приспособлением, чтобы их ребенок был в безопасности. Однако, не перестаем сообщать, что москитная сетка конструктивно не предназначена для того, чтобы выдержать даже незначительный детский вес, и смонтирована таким образом, что при несущественном нажатии выпадет.

Главное следственное управление обращается ко всем родителям и иным лицам, несущим ответственность за ребенка, с просьбой более бдительно следить за детьми, не оставлять их без присмотра в помещениях с открытыми окнами. Для обеспечения безопасности собственных детей родители должны продумать расстановку мебели, чтобы ребенок не смог взобраться на подоконник или край не застекленного балкона, позаботиться о специальных фиксаторах, которые не дадут малышу открыть окно, и не надеяться на москитную сетку, которая создает для ребенка мнимую иллюзию закрытого окна. Эти элементарные меры и постоянная бдительность родителей помогут сохранить жизнь ребенка.

Новость на сайте Следственного комитета Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:18 10:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости