Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

18 апреля 2018 года В Калининграде трое сотрудников полиции подозреваются в краже янтаря на сумму 7 млн рублей

Отделом по расследованию особо важных дел регионального управления Следственного комитета возбуждено уголовное дело в отношении трех сотрудников одного из отделов управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Калининградской области. Полицейские подозреваются в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Решение о возбуждении уголовного дела принято следствием по результатам оперативных мероприятий, проведeнных сотрудниками Управления ФСБ по Калининградской области.

По данным следствия, 19 июля 2017 года, в городе Калининграде, заместитель начальника отдела, старший оперуполномоченный по особо важным делам и оперуполномоченный этого же отдела УЭБ и ПК УМВД России по Калининградской области, действуя группой лиц по предварительному сговору, из магазина предприятия, занимающегося реализацией изделий из янтаря, тайно похитили янтарь и изделия из него на сумму не менее 7 млн рублей.

Напомним, в августе 2017 года региональное управление СКР сообщало о возбуждении уголовного дела о превышении должностных полномочий в отношении трех сотрудников УЭБ и ПК УМВД России по Калининградской области, которые в ходе обыска в помещении данного магазина, помимо янтаря незаконно изъяли 12 500 долларов США, не указав в протоколе обыска сведений об их обнаружении и изъятии, а также у одного из граждан, находящихся в магазине, незаконно изъяли янтарь-сырец стоимостью не менее 5 тыс. рублей. Как установлено следствием, янтарь, принадлежащий компании, был похищен полицейскими.

Впоследствии, в рамках расследования уголовного дела, следственными органами СУ СК России по Калининградской области, совместно с сотрудниками регионального управления ФСБ часть похищенного янтаря обнаружена и изъята у частных лиц, занимающихся его перепродажей.

В настоящее время оба уголовных дела соединены в одно производство. В отношении всех фигурантов судом по ходатайству следствия избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Проводится комплекс следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:18 15:06 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости