Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

19 апреля 2018 года В Чебоксарах студент вуза предстанет перед судом по обвинению в возбуждении ненависти и вражды с использованием сети Интернет

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении 19-летнего студента второго курса одного из вузов, расположенных в городе Чебоксары. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по отношению к группе лиц по признаку национальности, совершенные с использованием сети Интернет).

По версии следствия, в ноябре 2017 года обвиняемый, находясь у себя дома в городе Чебоксары, разместил на странице, зарегистрированной под чужим ником, в одной из популярных социальных сетей в сети Интернет четыре видеоролика, содержащие признаки разжигания межнациональной розни.

Свою причастность к инкриминируемому деянию обвиняемый признал. В ходе следствия проведен обыск по месту его жительства, в ходе которого изъят системный блок компьютера, а также иные предметы, имеющие значение для следствия и установления объективной истины по делу. Вина обвиняемого также подтверждается показаниями свидетелей и заключением комплексной психолого-лингвистической судебной экспертизы.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Калининский районный суд города Чебоксары для рассмотрения по существу.

Факт противоправной деятельности обвиняемого выявлен сотрудниками центра противодействия экстремизму МВД по Чувашской Республике.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:19 09:36 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости