Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

19 апреля 2018 года Следственным управлением проанализирована практика расследования тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Новгородской области проанализирована практика расследования тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних в 1 квартале 2018 года.

В следственных подразделениях следственного управления в анализируемом периоде возбуждено 23 уголовных дела по фактам совершения в отношении несовершеннолетних тяжких и особо тяжких преступлений. Наибольшее количество уголовных дел данной категории (18) возбуждено по признакам преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних (санкции большинства статей предусматривают наказание в виде пожизненного лишения свободы). Возбуждались уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных: ст. 110 УК РФ (1 уголовное дело) – организация деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет; ст. 238 УК РФ (1 уголовное дело) – оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет и др. В рассматриваемом периоде 6 уголовных дел направлены в суд для рассмотрения по существу.

Принято 19 решений о возбуждении уголовного дела о совершении тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных несовершеннолетними. Наибольшее количество дел возбуждено по признакам преступлений против собственности (грабеж, мошенничество, разбой и др.), санкции большинства статей которых предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.10 уголовных дел направлены в суд для рассмотрения по существу.

Следственное управление в целях профилактики преступлений в среде несовершеннолетних обращает внимание педагогов образовательных учреждений и родителей на необходимость:

- усиления мер по профилактической работе с родителями учащихся образовательных учреждений;

- организации внеклассной работы и привлечения детей к общественной деятельности;

- внимательного отношения к проблемам детей, совместного с ними поиска выходов из сложных ситуаций.

Новость на сайте Следственного комитета Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:19 12:53 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 110 УК РФ Доведение до самоубийства, Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости