Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

10 апреля 2012 года В Саратове предприниматель признан виновным в производстве и сбыте копченой рыбы, употребление которой повлекло смерть двух лиц

Собранные следственным отделом по Волжскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 47-летнему индивидуальному предпринимателю Виталию Панову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц).

Следствием и судом установлено, что Панов на территории домовладения своего знакомого в городе Энгельсе Саратовской области организовал незаконное производство копченой, соленой и вяленой рыбы, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Полученную рыбную продукцию он самостоятельно поставлял на один из рынков города Саратова, где осуществлял ее сбыт. 10 июля 2011 года семья приобрела на рынке рыбу «жерех» холодного копчения, поставленную Пановым, в которой в результате ее производства в антисанитарных условиях с нарушением технологического процесса, выработался токсин ботулобактерии, опасный для жизни человека и являющийся одним из самых сильных природных ядов. В тот же день трое членов указанной семьи употребили в пищу приобретенную ими рыбу. Через некоторое время они почувствовали резкое ухудшение состояния здоровья и в крайне тяжелом состоянии были госпитализированы в больницы города Саратова, где им был поставлен диагноз «ботулизм». Спустя 4 часа после госпитализации скончалась пожилая женщина, через 49 дней – мужчина. Единственной выжившей после употребления некачественной рыбы осталась женщина, здоровью которой был причинен тяжкий вред.

10 апреля 2012 года приговором Волжского районного суда города Саратова Виталию Панову назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. В зале судебного заседания Панов заключен под стражу. Кроме того, судом удовлетворены гражданские иски потерпевших к Панову на общую сумму 350 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:04:10 17:36 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости