Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

10 апреля 2012 года Владимир Васин обвиняется в хищении свыше 6 миллионов бюджетных средств

Продолжается расследование уголовного дела в отношении бывшей сотрудницы Комитета по делам молодежи Администрации Волгоградской области Ирины Оленевой, Юрия Мордовина, а также директора ООО «ПраймКомКонсалт» Павла Вопленко, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Следствием установлена причастность к совершенному преступлению экс-председателя указанного комитета Владимира Васина. Ему инкриминируется мошенничество в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ), покушение на этот состав преступления (ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ), два эпизода служебного подлога, в том числе повлекшего существенное нарушение охраняемых законом интересов государства (ч.1,2 ст. 292 УК РФ).

По данным следствия, в конце мая 2010 года Васин дал указание своей подчиненной Оленевой найти юридические фирмы, через счета которых возможно будет обналичить бюджетные средства, выделяемые в качестве компенсации за приобретение организациями для детей своих сотрудников путевок в детские оздоровительные лагеря. Такой фирмой выступило ООО «ПраймКомКонсалт», директор которой, Павел Вопленко, предоставил необходимые реквизиты этой организации, а также еще двух ему подконтрольных обществ, оформленных на номинальных лиц. После этого, на основании подложных документов, в том числе договоров, списков детей сотрудников предприятий, а также платежных поручений в период с июля по октябрь 2010 года из бюджета было похищено свыше 6 млн рублей путем перечисления их на счета этих фирм.

В этот же период времени по аналогичной схеме Васин, Оленева и Мордовин пытались обналичить еще свыше 1 миллиона рублей бюджетных денег, через счета двух других организаций, также оформленных на подставных лиц.

В настоящее время Васину предъявлено обвинение. По ходатайству следователя в отношении него судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. В ходе допроса, свою вину в содеянном обвиняемый не признал, отказавшись от дачи каких-либо показаний.

Новость на сайте Следственного комитета Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:04:10 20:15 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости