Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

20 апреля 2018 года В Кемеровской области к начальнику участка производственно-отопительной котельной энергетической компании применена мера уголовно-правового характера

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области доказательства признаны судом достаточными для применения к 56-летнему начальнику участка производственно-отопительной котельной № 1 энергетического комплекса общества с ограниченной ответственностью «Южно-Кузбасская энергетическая компания» меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Следственными органами мужчина подозревался в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По версии следствия, подозреваемый в силу должностной инструкции был обязан осуществлять техническое руководство по эксплуатации котельного и вспомогательного оборудования, а также выявлять причины его преждевременного износа, предупреждать и устранять неисправности в работе, однако он допустил эксплуатацию резервуара с дефектами, не допустимыми для его эксплуатации. В результате чего 15 декабря 2017 года поступило сообщение, что на территории, прилегающей к центральной отопительной котельной № 1 ООО «Южно-Кузбасская энергетическая компания» г. Таштагола произошло разрушение резервуара с водой. В результате большим объемом водной массы травмированы находившиеся на указанной территории два работника, полученные травмы которых были квалифицированы как тяжкий вред здоровью. Следствием было установлено, что рядом со зданием котельной располагались два металлических резервуара для хранения холодной воды высотой 11 м. Резервуар № 1 использовался для хранения запасов воды для нужд котельной. В нем находилось около 400 куб. м холодной воды. Работники котельной обнаружили, что на стенке данного резервуара в районе сварочного шва имеется течь. Они стали откачивать воду из резервуара, однако произошел разрыв его стенки, а затем разрушение. После чего из резервуара произошел выброс большого объема водной массы, которая повредила стену расположенного рядом гаража, и частями бетонных конструкций были травмированы находившиеся в нем работники, также водной массой травмировало находившихся в подсобном помещении, расположенном рядом с резервуаром, еще двух работников организации. Мужчина вину признал, со следствием сотрудничал.

Судом уголовное дело в отношении мужчины прекращено, ему назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:20 15:34 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости