Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

20 апреля 2018 года Сегодня в Национальный день донора сотрудник следственного управления получил из рук руководителя станции переливания крови нагрудный знак «Почетный донор России»

Ежегодно 20 апреля в России отмечается Национальный день донора. Поводом для праздника послужила первая медицинская операции по переливанию крови, проведенная 20 апреля 1832 года молодым петербургским акушером Андреем Вольф, который успешно осуществил переливание крови роженице с акушерским кровотечением. Жизнь женщине была спасена, благодаря грамотной работе врача и донорской крови мужа пациентки.

Руководитель отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Владимир Люкшин является донором с 2002 года. Тогда, будучи студентом юридического факультета, он впервые по приглашению медицинских работников посетил станцию переливания крови и сдал кровь. В тот раз выяснилось, что у студента первая отрицательная группа крови. Из-за того, что она достаточно часто встречает у людей, такая группа крови постоянно востребована, и в медицинских учреждениях нередко образуется ее дефицит. На протяжении учебы в университете будущий почетный донор исправно посещал станцию и сдавал кровь. Затем был перерыв, когда Люкшин поступил на службу и был назначен на должность следователя в далеком районе. Однако вскоре талантливого сотрудника заметило руководство – он был переведен в Улан-Удэ, где возобновил свое донорство, и, несмотря на сложную и напряженную работу, неизменно выкраивал время на то, чтобы посетить станцию переливания крови.

Свое донорство Владимир объясняет простым желанием помочь людям. За каждый сеанс сдачи крови донору полагается выходной день на работе, которыми Люкшин никогда не пользовался. Не прекратил он сдавать кровь и тогда, когда стал руководителем отдела по расследованию особо важных дел с еще большей нагрузкой на работе и интенсивностью труда.

За заслуги в донорстве сегодня Владимиру Люкшину вручен выданный Министерством здравоохранения РФ нагрудный знак «ПОЧЕТНЫЙ ДОНОР РОССИИ» и удостоверение к нему.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:20 16:08 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости