Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

11 апреля 2012 года Возбуждено уголовное дело по факту производства и сбыта куриных яиц, не отвечающих требованиям безопасности

Следственными органами Следственного комитета РФ по Камчатскому краю возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора и ветеринарного врача Государственного унитарного сельскохозяйственного предприятия «Пионерское» по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 238 УК РФ (производство и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Следствием установлено, что в ноябре 2011 года предприятие «Пионерское» произвело закуп недоброкачественных кормов для сельскохозяйственной птицы, в результате использования которых начался массовый падеж кур из-за кишечной инфекции.

Стремясь избежать неблагоприятных материальных последствий, генеральный директор предприятия распорядилась применить антибиотики тетрациклиновой группы для лечения сельскохозяйственных птиц, несущих яйца.

Несмотря на то, что реализация яиц от кур-несушек, получавших лечение антибиотиками, запрещена, ветеринарный врач предприятия выдал качественное удостоверение, разрешающее продажу недоброкачественных яиц на территории края.

Таким образом, в результате противоправных действий подозреваемых в период с ноября 2011 года по январь 2012 года в продажу массовому потребителю поступали яйца, содержащие антибиотики, существенно превышающие нормативы, что является небезопасным для жизни и здоровья потребителя.

В настоящее время, следственными органами проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:04:11 03:25 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости