Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

20 апреля 2018 года Расследование фактов невыплаты заработной платы рассмотрено на координационном совещании

Руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл Александр Петрович Мигушов и другие сотрудники управления приняли участие в работе координационного совещания по вопросам невыплаты заработной платы, состоявшегося 20 апреля 2018 года в прокуратуре Республики Марий Эл.

Невыплата заработной платы и иных установленных выплат, продолжает оставаться острой проблемой обеспечения трудовых и социальных прав граждан. Рассмотрение сообщений и расследование преступлений в указанной сфере по-прежнему является приоритетным направлением деятельности Следственного комитета РФ.

За три истекших года и в 1 квартале текущего следователями рассмотрено 51 сообщение по фактам нарушений при выплате заработной платы. Расследовано 18 уголовных дел, еще 2 материала и 7 дел в настоящее время находятся в производстве. Следователям удалось восстановить нарушенные трудовые права 653 граждан.

Принимаются большие усилия с целью погашения задолженности на этапах доследственной проверки и расследования уголовного дела. Из 11 находящихся в производстве в текущем году уголовных дел, руководители 8 организаций добровольно и полностью погасили задолженность по заработной плате в размере более 36 млн. рублей.

Налажено взаимодействие с Департаментом труда и занятости Республики Марий Эл. По предоставляемым департаментом спискам предприятий, имеющих задолженность по зарплате, сроки по которой не образуют состава преступления, сотрудниками следственного управления организуются и проводятся встречи с руководством предприятий должников с выработкой конкретных способов погашения задолженности по заработной плате. Такой метод только в 1 квартале 2018 года позволил исключить из списка нарушителей сроков выплаты заработной платы 3 предприятия.

Информации относительно руководителей предприятий, неоднократно привлеченных к административной ответственности, поступающие из Государственной инспекции труда в Республике Марий Эл позволяют принимать профилактические меры с целью недопущения нарушения трудовых и социальных прав граждан.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:20 13:06 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости