Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

20 апреля 2018 года Следственным управлением возбуждено уголовное дело по факту участия в деятельности экстремистской организации

Следственным управлением СК России по Ивановской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности религиозной организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

По версии следствия, с начала 2018 года по настоящее время несколько жителей города Шуи и Шуйского района, являясь приверженцами запрещённой на территории РФ религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России», знакомились с литературой, содержащей высказывания, унижающей человеческое достоинство по принципу отношения к религии, и элементы пропаганды исключительности одной религии над другой, принимали участие в проводимых мероприятиях и пропагандировали её деятельность.

В настоящее время по уголовному делу назначена и проведена религиоведческая судебная экспертиза, проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на установление всех лиц, причастных к совершению экстремистского преступления, осуществляется сбор и фиксация полученных доказательств.

Преступление выявлено сотрудниками Центра противодействия экстремизму УМВД России по Ивановской области.

Предварительное следствие продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:20 15:12 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости