Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

20 апреля 2018 года В Калининградской области экс-директор муниципального унитарного предприятия признан виновным в получении взятки (видео)

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Калининградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении директора одного из муниципальных унитарных предприятий. 36-летний мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

Как установлено следствием и судом, осужденный 21 июля 2017 года в дневное время в городе Калининграде получил взятку в виде денег в размере 300 тыс. рублей от заместителя директора одной из фирм. Ранее в адрес данной фирмы муниципальным унитарным предприятием, возглавляемым осужденным, была направлена претензия о погашении задолженности по оплате потребленных коммунальных услуг по водоснабжению на сумму свыше 2 млн рублей. Взамен на денежное вознаграждение руководитель МУПа намеревался отозвать претензию и уменьшить сумму долга до 100 тыс. рублей.

При передаче взятки директор снабжающей компании был задержан сотрудниками УЭБ и ПК УМВД России по Калининградской области, по ходатайству следствия в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе предварительного следствия и в суде, мужчина не признал себя виновным в инкриминируемом преступлении. Вместе с тем, следствием собрано достаточно доказательств, подтверждающих обратное. Приговором суда Ленинградского района города Калининграда ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать руководящие должности и должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в государственных органах, органах местного самоуправления и муниципальных унитарных предприятиях на срок 7 лет

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:20 17:34 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости