Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

23 апреля 2018 года Айрат Саетович Ахметшин пообщался с корреспондентом газеты "Вятская земля" в городе Котельниче

Согласитесь, что нечасто наш городок посещают столь высокие должностные лица и упустить возможность встретиться, задать несколько вопросов чиновнику такого высокого ранга было бы просто непростительно. Оказалось, что желающих встретиться с Айратом Саетовичем в Котельниче немало, прием граждан слегка затянулся, но ради вас, дорогие читатели, я не просто отправилась во всем известное здание на улице Ленина, но и терпеливо дождалась приема. Скажу прямо, немного неуютно мне было, ведь люди сюда приходят с проблемами, дела тут рассматриваются серьезные, а я ничего о деятельности Следственного комитета не знаю, кроме кратких сообщений в СМИ, и какие вопросы можно и нужно задать, совершенно не понимала. Но волнения мои оказались напрасны, гостеприимный хозяин кабинета и чаю предложил и беседу построил так, что вопросы почти не понадобились и волнение понемногу ушло.

«Сперва, хотелось бы рассказать коротко о принципах нашей работы. Председатель Следственного комитета Александр Иванович Бастрыкин лично проводит прием граждан уже около 10-ти лет, а также указывает на необходимость таких приемов всем региональным руководителям, что, несомненно, положительно влияет на работу ведомства.

Сегодня, во время приема граждан в Котельничском межрайонном следственном отделе ко мне на прием обратился только один гражданин по вопросу, подследственному Следственному комитету. Все остальные посетители обращались с проблемами, решение которых напрямую не относится к компетенции нашего ведомства. Однако для меня это не является причиной в отказе приема. В каждом случае я готов выслушать, дать юридически-правовые рекомендации, направить человека в компетентный орган, а при возможности и подключить своих сотрудников для оказания помощи.

Особенно пристальное внимание мы уделяем социально незащищенным слоям населения. К примеру, на приеме граждан ко мне обратился 60-летний мужчина с группой инвалидности. Его жалобы заключались в том, что в отношении него была совершена кража, при этом в рамках расследованного уголовного дела предметом преступления (то, что украли) не признали продукты питания, а только сотовый телефон. Расследование таких уголовных дел относится к подследственности сотрудников УМВД России по Кировской области. Мы попросили обратившегося написать заявление со всеми претензиями, по которому я дал указание подчиненным сотрудникам полностью разобраться в ситуации и в доступной мотивированной форме объяснить заявителю основание принятия такого решения.

Наша задача - максимальная помощь населению. Кончено, как и у любого другого ведомства, у нас определенная статистика, показатели, но все-таки главная задача – это защита прав и свобод граждан.

Преступления, совершенные в отношении несовершеннолетних, также находятся на моем особом контроле. По каждому факту смерти ребенка, получения им тяжкого вреда здоровью мы в короткие сроки стараемся установить все обстоятельства произошедшего. Помимо сбора доказательственной базы в отношении виновных лиц тщательным образом изучаем все сферы жизни погибшего и условия, способствующие совершению преступления.

Что касается детских суицидов, которых в нашем регионе к счастью не так много, в рамках возбужденного уголовного дела, изучаем климат внутри семьи, отношения со сверстниками, обстановку в школе, спортивной секции – кратко говоря, пытаемся разобраться во всех аспектах жизни ребенка, которые могли поспособствовать произошедшей трагедии. В случае выявления нарушений незамедлительно выносится представление об устранении причин и условий, способствующих совершению преступления, информируются все необходимые государственные органы для принятия мер реагирования. В рамках расследования уголовного дела мы преследуем цель не только собрать достаточную доказательственную базу в отношении виновных лиц и привлечь их к уголовной ответственности, но и сделать все возможное для предотвращения новых трагедий.

- Вятка искони считалась краем, куда ссылали неугодных власти (Салтыков-Щедрин, Герцен и другие). Не считаете ли Вы назначение в нашей области ссылкой?

Нет, конечно, совершенно не ощущаю себя в ссылке. Мне очень приятно, что мне оказали такое доверие и назначили указом Президента на высокую должность. Я начинал со следователя прокуратуры Московского района г. Казани, потом стал заместителем прокурора Ново-Савиновского района г. Казани, затем руководителем Зареченского межрайонного следственного отдела и уже оттуда назначен на должность заместителя руководителя следственного управления Следственного комитета России по Республике Татарстан, где я служил 6,5 лет. С серьезной нагрузкой и своей работой я хорошо знаком. При этом в любом случае мы «в погонах» и выполняем приказы руководства, а мне даже посчастливилось служить вблизи от дома и с прекрасной командой сотрудников следственного управления Следственного комитета России по Кировской области - это слаженный, профессиональный и работоспособный коллектив.

- Вы суровый начальник?

Наверное, да, но в работе использую метод поощрения и наказания, широко известный как метод «кнута и пряника». При всем этом я стараюсь быть максимально справедливым, каким, по моему мнению, и должен быть настоящий руководитель. В каждой ситуации индивидуально разбираюсь, выслушиваю позицию сотрудника и объективно принимаю решение.

- В Вашей профессии приходится часто сталкиваться с самыми страшными и темными сторонами человеческой натуры. Если бы повернуть время вспять, Вы бы вновь выбрали эту работу?

Конечно! Я счастливый человек, неоднократно об этом говорил и впредь буду говорить. Совершенно не замечаю времени на работе, я люблю свою работу.

- Был в Вашей практике какой-то особо запомнившийся случай, который произвел самое тяжелое впечатление?

И не один. Затонувший теплоход «Булгария», падение Боинга в Казани, трагедия в торговом комплексе «Адмирал», все это случаи с многочисленными человеческими жертвами, погибшие дети – это всегда очень страшно, а когда их десятки, это невыносимо. Очень тяжело даже говорить об этом.

- Вам когда-нибудь угрожали в связи с Вашей деятельностью?

Угрожали. Это элемент моей работы, многие следователи через это проходят.

- Работа действительно тяжелая, вероятно, и текучесть кадров большая?

В целом текучесть небольшая, кадровый состав остается стабильным. Кроме того хочу отметить, что мои подчиненные сотрудники отличаются особой ментальностью – этакие «правдорубы». Я уверен, мои сотрудники не склонны к коррупционным проявлениям.

- В Котельничском отделе есть следователь-женщина. Вы не считаете, что это неженское дело?

Не считаю, во многих моментах женщины более скрупулёзны, усидчивости им «не занимать». Это то, чего, в частности, так не хватает некоторым мужчинам. К тому же ей гораздо проще общаться в ходе расследования уголовного дела с несовершеннолетними и женщинами-потерпевшими.

- Много ли Вы проводите проверок по сообщениям из СМИ?

В 2016 году нами организовано 5 доследственных проверок по сообщениям из СМИ, в 2017 году уже 44. У меня очень сильные помощники по взаимодействию со СМИ, мы постоянно просматриваем новости в информационном пространстве, без внимания не остается ни один эпизод. Это очень эффективная деятельность, мы не стоим на месте, развиваемся, чтобы соответствовать современным реалиям.

- Часто приходится слышать, что необходимо ужесточать наказание за особо тяжкие преступления, вплоть до возвращения смертной казни, чтобы снизить рост преступности. Вы с этим согласны?

Каждый совершивший преступление, должен понести наказание, других вариантов нет. Что касается смертной казни, то есть у нас Государственная Дума, Совет Федерации им и принимать такие решения.

- Что пожелаете котельничанам?

Я желаю всем жителям города и района, чтобы их благосостояние росло день ото дня, город стал более красивым и благоустроенным, чтобы были хорошие дороги, газификация прошла быстрее. Здоровья каждому жителю и крепости духа!

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:23 12:17 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости