Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

24 апреля 2018 года Охранник ЧОП предстанет перед судом по обвинению в подстрекательстве и пособничестве приготовления похищения предпринимателя

Следственными органами Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 45-летнего охранника частного охранного предприятия в городе Барнауле. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. ч. 4, 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (подстрекательство и пособничество в приготовлении к похищению человека, из корыстных побуждений).

Следствием установлено, что в апреле 2017 года у обвиняемого возник умысел на похищение предпринимателя с целью последующего получения выкупа за его освобождение в размере одного миллиона долларов. Не желая лично исполнять задуманное, он подыскал исполнителя, которому передал информацию о предпринимателе – его месте жительства, работе и передвижениях. Довести задуманное до конца обвиняемому не удалось, так как о преступном умысле стало известно сотрудникам ОБОП УУР ГУ МВД России по Алтайскому краю. В ходе оперативного эксперимента по инсценировке похищения предпринимателя, охранник был задержан. Однако он отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В ходе расследования уголовного дела стало известно, что обвиняемый был знаком с потерпевшим и на протяжении нескольких лет пытался с помощью шантажа вымогать у него денежные средства. Следствием выполнен большой объем работы, в том числе, проанализированы результаты фоноскопических, лингвистических и химических экспертиз, осмотрено значительное количество цифровых носителей с оперативным материалом, опрошены свидетели, участвовавшие в эксперименте. Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:24 10:09 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости