Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

24 апреля 2018 года В Вологде следователи СКР добились возмещения в бюджет более 50 млн. рублей по делу о налоговом преступлении

Следственным отделом по городу Вологда Следственного комитета РФ по Вологодской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя МУ ПАТП №1. Следствие пришло к выводу о наличии в его действиях признаков преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов в бюджет в особо крупном размере).

В период с 01.01.2014 по 12.10.2015, как установили следователи, руководитель Муниципального унитарного пассажирского автотранспортного предприятия №1 не исполнял обязанность налогового агента по перечислению исчисленного и удержанного с работников налога на доходы физических лиц в сумме 43,8 млн. рублей. При этом возможность перечислить НДФЛ в бюджет РФ имелась, ведь на счета предприятия за этот период поступили денежные средства в сумме более 1,8 млрд. рублей и в кассу — 642 млн. рублей.

В ходе расследования уголовного дела следствию удалось добиться полного возмещения вреда, причиненного преступлением бюджетной системе.

Подозреваемый ходатайствовал о прекращении уголовного дела на основании ч.1 ст. 28.1. УПК РФ, поскольку данное преступление совершил впервые, суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумма штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом РФ, полностью уплачены.

Следствие убедилось, что в бюджет возмещена вся указанная сумма неуплаченного налога, а также пени в размере 6,3 млн. рублей и штраф в размере 880 тыс. рублей.

В соответствии с требованиями Примечания к ст. 199 УК РФ следствие постановило прекратить уголовное дело в отношении подозреваемого.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:24 09:37 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации, Статья 199.1 УК РФ Неисполнение обязанностей налогового агента

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости