Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

24 апреля 2018 года В Прибайкальском районе к уголовной ответственности за злоупотребление должностными полномочиями привлечен директор одной из местных коррекционных школ

Собранные следственным отделом по Прибайкальскому району СУ СК России по Республике Бурятия доказательства суд счел достаточными для применения к директору одного местного специализированного учебного заведения Федору Суменкову меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Следствием и судом установлено, что 8 декабря 2017 года около 22 часов воспитанник специальной (коррекционной) школы-интерната, в помещении учебного заведения совершил насильственные действия сексуального характера в отношении ученика из младших классов. Об этом узнала воспитатель, которая занесла данные о происшествии в «оперативный» журнал. Вскоре информация из журнала о совершенном преступлении была доведена работниками до директора школы-интерната. Однако Суменков, желая избежать скандала и дисциплинарного наказания, решил утаить данный факт и намеренно укрыл от правоохранительных органов преступление, совершенное в отношении подопечного ребенка. Спустя некоторое время школу с проверкой посетила Уполномоченный по правам ребенка в Республике Бурятия, которая в ходе беседы с персоналом и воспитанниками узнала о случившемся и направила соответствующее сообщение в местное подразделение СК России. В отношении директора было возбуждено уголовное дело, после чего он временно отстранен от должности, а затем – уволен с работы.

После возбуждения уголовного дела Суменков признался в преступлении, раскаялся и принял меры, чтобы загладить свою вину перед потерпевшим и его законными представителями. В связи с этим, с учетом категории инкриминированного ему преступления средней тяжести и характеристик личности обвиняемого следствие и суд посчитали возможным применить к директору меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в соответствии с главой 51.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ с прекращением уголовного дела.

Решением суда Суменкову назначен судебный штраф в размере 20 тыс. рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:24 15:21 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости