Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

24 апреля 2018 года Помним. Гордимся! Следователи Севастополя и кадеты Следственного комитета присоединились к Всероссийской акции «Георгиевская лента»

Сегодня во всех регионах нашей необъятной Родины стартует патриотическая акция «Георгиевская ленточка». Тысячи волонтеров бесплатно раздадут на улицах черно-оранжевые ленты как символ памяти о Победе в Великой Отечественной войне.

По традиции к масштабной акции в канун главного для страны праздника присоединились и сотрудники следственного управления СК РФ по городу Севастополю. Офицеры с почетом и уважением бережно прикрепили Георгиевскую ленту и на повседневную форму, и на парадный китель, выражая тем самым благодарность ветеранам за Великую Победу и почитая память павших героев.

Еще одна важная цель акции - не дать забыть молодому поколению, какой ценой наши бабушки и дедушки завоевывали Победу в самой страшной битве, кем мы должны гордиться и о ком никогда не забывать. Именно поэтому ранним утром самый первый урок в кадетском классе Следственного комитета школы №22 имени Героя Советского Союза, летчика морской авиации Николая Алексеевича Острякова офицеры посвятили именно истории Георгиевской ленты.

Старший помощник руководителя управления Ольга Постнова рассказала ребятам о роли Георгиевской ленты в разные исторические периоды, о наградах, которые оформлялись ею. В качестве наглядного примера офицер принесла для кадет из семейного архива Орден Славы 3 степени, которым был награжден командир пулеметного расчета, прадед Киселев Гавриила Степанович за сбитый самолет противника недалеко от города Алитуса. Кадеты с трепетом рассматривали боевую награду с потертой от времени Георгиевской лентой, впитывая историю и пытаясь прочувствовать дух того времени…

В завершении урока ребятам вручили ленточки, а также памятки – как правильно носить символ Победы и где недопустимо прикреплять Георгиевскую ленту.

Руководитель отдела кадров Татьяна Вечканова призвала ребят принимать самое активное участие в памятных мероприятиях, которые следственное управление проведет в канун Великого праздника. Кадеты с гордостью сообщили, что совсем скоро они заступают на Вахту Памяти у Вечного огня и будут нести ее вплоть до 9 мая, включая и сам День Победы.

Наша справка:

Акция «Георгиевская ленточка» была организована журналистами РИА «Новости» в марте 2005 года. Акция родилась стихийно, став продолжением образовательного и исторического проекта «Наша Победа», в рамках которого были собраны и опубликованы военные документы, сводки Совинформбюро, письма с фронта, дневниковые записи, фотографии, а также истории молодых людей о том, как война коснулась их семей.

Черно-оранжевая ленточка восходит к ордену Святого Георгия Победоносца, который императрица Екатерина II учредила в 1769 году. В 1942 лента возродилась как гвардейская. Ее изображение появлялось на знаменах гвардейских соединений. Лента использовалась при оформлении колодки Ордена Славы и медали «За победу над Германией», поэтому она стала символом памяти о Великой Отечественной войне.

Цель акция «Георгиевская ленточка» - обозначить свое отношение к празднику великой Победы, проявив и таким вот образом уважение и благодарность ветеранам-фронтовикам, признание неоценимой роли нашей страны в борьбе с мировым фашизмом.

Новость на сайте Следственного комитета Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:24 11:09 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости