Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

24 апреля 2018 года В Севастополе по сведениям из СМИ проводится проверка по факту невыплаты зарплаты рабочим

Следственными органами Следственного комитета РФ по городу Севастополю проводится процессуальная проверка сведений из СМИ о невыплате заработной платы.

В ходе мониторинга СМИ в эфире Независимого телевидения Севастополя был выявлен сюжет о невыплате заработной платы рабочим, которые проводили ремонтные работы во дворах по ул. Юмашева и Катерная.

В настоящее время проверяются изложенные в сюжете сведения, устанавливаются организации, ответственные за трудоустройство рабочих и выплату заработной платы. По результатам проверки будет принято законное обоснованное процессуальное решение.

Необходимо отметить, что рассмотрение сообщений о невыплате заработной платы, в том числе из СМИ, расследование таких преступлений, восстановление нарушенных прав работников, выплата законных денежных средств – одно из приоритетных направлений деятельности следственного управления СК РФ по городу Севастополю.

Ответственность за невыплату заработной платы предусмотрена ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат). Если работодатель не выплачивает работнику в полном объеме на протяжении двух месяцев или в частичном объеме в течение трех месяцев заработную плату, уголовное законодательство рассматривает это как преступление. Поэтому работник может обратиться с заявлением о нарушении трудовых прав в следственное управление Следственного комитета РФ по городу Севастополю либо в территориальные следственные отделы различными способами (http://sevastopol.sledcom.ru/references/Organizaciya-priema-grazhdan).

Статья 145.1 УК РФ устанавливает наказание в виде значительных штрафов с лишением права заниматься определенным видом деятельности или занимать определенные должности, а также принудительных работ или реальных сроков лишения свободы за задержку выплаты зарплаты. Все сообщения о нарушениях законодательства в сфере трудовых и социальных прав граждан в части невыплаты заработной платы, пенсий, стипендий и иных социальных выплат и расследование уголовных дел этой категории, обращения граждан по вопросам невыплаты заработной платы берутся на личный контроль руководителем следственного управления.

Новость на сайте Следственного комитета Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:24 17:06 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости