Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

25 апреля 2018 года Сотрудники Главного управления провели межвузовскую научно-практическую конференцию студентов на тему «Деятельность Следственного комитета России по борьбе с налоговыми преступлениями»

В честь Международного дня солидарности молодежи, в рамках правового просвещения, профилактики правонарушений и взаимодействия с общественностью следственное управление по Центральному административному округу ГСУ СК России по городу Москве инициировал и провел межвузовскую научно-практическую конференцию студентов на тему: «Деятельность Следственного комитета России по борьбе с налоговыми преступлениями».

В мероприятии приняли участие студенты, аспиранты Российского государственного университета правосудия, Московского городского педагогического университета Российской академии народного хозяйства и государственной службы, Российского университета дружбы народов, МГИМО, Российской таможенной академии, Московского университета МВД им. В.Я.Кикотя, а также члены аппарата депутата МГД А.Семенникова.

Открыл конференцию заместитель руководителя следственного управления по Центральному административному округу Денис Семёнов, который напомнил присутствующим, что по решению Всемирной федерации демократической молодежи праздник отмечается с 1957 года. Для поднятия и решения проблем социальной защиты молодежи, государственной молодежной политики, образования, культуры и досуга и объявлен Международный День солидарности молодежи.

Денис Семёнов отметил, что проверка сообщений о совершении налоговых преступлений и расследование уголовных дел рассматриваемой категории представляет определенную сложность, обусловленную рядом специфических особенностей расследуемых составов преступлений и иных требований законодательства РФ. Следственным комитетом в 2010 и 2011 годах были выпущены методические рекомендации по расследованию преступлений рассматриваемой категории. В 2012 году было заключено межведомственное соглашение о взаимодействии между Следственным комитетом и Федеральной налоговой службой РФ, в котором рассматриваются вопросы противодействия преступлениям, совершаемым с сфере налогообложения, а также были внесены существенные изменения в УПК РФ, регламентирующие отдельные вопросы проведения проверки сообщений о преступлений, производства предварительного следствия и дознания по уголовным делам.

В своих выступлениях докладчики осветили темы, касающиеся методики расследования налоговых преступлений, роли профилактики в системе мер по предупреждению налоговых преступлений, ответственности за нарушение налогового законодательства РФ, фиктивных организаций как способа уклонения от налогообложения, изобличения субъекта налогового преступления, особенностей доказывания при расследовании налоговых преступлений.

Сотрудники следственного управления поздравили ребят с Международным днем солидарности молодежи и пожелали им успехов в учебе и науке, а также быть добросовестными, законопослушными и ответственными гражданами страны. Участникам вручили дипломы: грамотой за 1 место награжден студент Финансового университета Данила Гаврилов , за 2 – студент МГПУ Константин Рогачев, за 3 – студент МГИМО Иван Лучинин.

Новость на сайте Следственного комитета города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:25 12:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости