Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

25 апреля 2018 года Александр Бастрыкин выслушал жалобы граждан, обратившихся к нему на личный прием

Сегодня Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин на очередном личном приеме около 9 часов обсуждал с жителями Владимирской, Воронежской, Оренбургской, Саратовской, Тверской областей, Удмуртской Республики, Республики Дагестан, Пермского края, а также Ханты-Мансийского автономного округа – Югры проблемы и вопросы, связанные с защитой и восстановлением нарушенных прав потерпевших и некоторые другие темы. Всего Председателем принято 17 человек.

В части поступивших жалоб граждане выражали неудовлетворенность ходом расследования уголовных дел территориальными подразделениями СК России о преступлениях, в результате которых люди потеряли своих близких и родных. Так, жительница Сургута озвучила претензии в связи с расследованием убийства ее сына, уголовное дело о котором было возбуждено в 2013 году. С похожей проблемой обратилась жительница Воронежской области, сын которой умер от причиненного тяжкого вреда здоровью. Мужчина из Саратовской области обозначил имеющиеся, на его взгляд, недостатки в расследовании уголовного дела о безвестном исчезновении сына. Житель Пермского края выразил обеспокоенность работой следователей при расследовании ДТП, в результате которого погиб сын заявителя. В каждом случае Александр Бастрыкин внимательно выслушал собеседников и поручил сотрудникам объективно изучить все изложенные доводы, взяв под личный контроль исход предварительного следствия по указанным фактам.

К сожалению, и в этот раз поводом для обращения на личный прием к Александру Бастрыкину стали уголовные дела о ятрогенных преступлениях. Прибывшая из Ижевска женщина пожаловалась на длительное непринятие решения о возбуждении уголовного дела в связи с ненадлежащим оказанием медицинской помощи врачами местной больницы и несвоевременным диагностированием у её дочери заболевания, повлекшего гибель девушки. Заявительница посетовала, что уголовное дело было возбуждено следственными органами СУ СК России по Удмуртской Республике только в конце марта текущего года по результатам проверки, начатой в декабре 2017 года. Выслушав потерпевшую, Председатель СК России принял решение передать уголовное дело для дальнейшего расследования в центральный аппарат Следственного комитета. Глава ведомства также дал поручение проверить все доводы матери об отсутствии длительное время должных мер по реабилитации дочери-инвалида со стороны местного здравоохранения и надлежащего лечения. Ход расследования уголовного дела взят на контроль.

Также, по словам жительницы Владимирской области, следователи регионального следственного управления длительно и неэффективно расследуют обстоятельства причинения тяжкого вреда здоровью ее дочери в медицинском учреждении. Житель города Мурома заявил об аналогичной проблеме – долгое время следователи СУ СКР по Владимирской области не могут завершить расследование по факту ненадлежащего оказания медицинской помощи супруге заявителя в Муромском родильном доме. Александр Бастрыкин потребовал объяснений со стороны следователей, в производстве которых находились материалы, и принятия руководством следственных органов мер к завершению предварительного следствия и установления истиной картины по изложенным фактам, заверив, что каждый случай будет тщательно проанализирован.

В третий раз на прием к Председателю Следственного комитета обратилась женщина из Воронежской области, потерявшая несовершеннолетнего сына. Летом 2015 года ребенок - участник передвижного палаточного лагеря утонул в реке, не доплыв около 20 метров до необорудованного пляжа, расположенного вблизи ПДК «Сосна» и турбазы ОАО «Борхиммаш» села Чигорак Борисоглебского района Воронежской области. Мать погибшего мальчика не первый год пытается добиться справедливости и не понимает, почему за халатность и смерть ее сына отвечает только физрук. До сих пор перед матерью, потерявшей единственного ребенка, никто из школы, которой она его доверила, не принес извинений. Обращаясь к Александру Бастрыкину, женщина попросила объяснить причины, по которым перед судом не может ответить директор муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Борисоглебского городского округа «Борисоглебская средняя общеобразовательная школа № 10». Председатель СК России разъяснил законодательную процедуру направления уголовных дел в суд и удостоверил, что следователи использовали все законные возможности для обоснования своей позиции в надзорном ведомстве относительно количества фигурантов данного дела, которая не получила поддержки. Однако Председатель СК России дал поручение своим подчиненным проанализировать нормы российского и международного права, чтобы потерпевшая смогла получить возможность реализовать право на доступ к правосудию.

Почти 4 года Николай Скорняков пытается добиться справедливости в деле о гибели своего 22-летнего сына в ДТП в Пермском крае. По данному факту уголовное дело органами полиции не возбуждалось более года, а после возбуждения неоднократно прекращалось. Более того из дела исчезли вещественные доказательства. Только благодаря настойчивости отца, потерявшего своего сына, дело было передано из органов полиции в следственные органы СК России по Пермскому краю. Разуверившийся в объективности местных правоохранительных органов, заявитель обратился к Председателю СК России с просьбой забрать это уголовное дело в производство центрального аппарата. Александр Бастрыкин удовлетворил эту просьбу и поручил дальнейшее расследование Главному следственному управлению СК России, дав указание поставить дополнительные вопросы экспертам для установления всех обстоятельств произошедшего, а также дать правовую оценку действиям следователей органов внутренних дел, ранее принимавших процессуальные решения по этому делу.

Глава ведомства поблагодарил всех собеседников за конструктивный диалог и проявленное доверие, подчеркнув, что ни один из прозвучавших вопросов не останется без внимания. Александр Бастрыкин дал ряд конкретных поручений по всем обращениям, напомнив, что если жалобы заявителей найдут подтверждение, это повлечет за собой самые серьезные последствия. По результатам приема отдельных заявителей Председателем был принят ряд кадровых решений.

Прием граждан в Следственном комитете не формальная процедура. Для Председателя Следственного комитета это своего рода индикатор работы подчиненных сотрудников, от которых он требует внимательного и уважительного отношения к проблемам граждан, обратившихся в следственные органы. Следователь, стремясь к истине при исполнении своего долга, должен слушать человека и реагировать на его беду.

Официальный представитель СК РФ С.Петренко

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:25 21:08 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости