Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

28 апреля 2018 года Главный инженер предприятия, по вине которого серьезно пострадал работник признан виновным в нарушение требований охраны труда

Собранные следственным отделом по городу Кировск следственного управления Следственного комитета РФ по Ленинградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора главному инженеру МУП «Городское коммунальное хозяйство». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Судом и следствием установлено: в ночь на 31 мая 2017 года, при исполнении своих должностных обязанностей, на рабочем месте получил тяжелейшие травмы головы и тела 62-летний машинист насосных установок 5 разряда муниципального унитарного предприятия «Водоканал Шлиссельбурга». Мужчина выполнял работы по осмотру насосов в машинном отделении на втором уровне канализационной насосной станции № 4, расположенной в городе Шлиссельбург Кировского района Ленинградской области. В отсутствие специальной противоскользящей обуви, мужчина поскользнулся и упал, ударившись при этом головой о фекальный насос, а при попытке подняться его одежда была захвачена валом между насосом и двигателем, в результате чего пострадавший получил тяжелейшие травмы головы и тела, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью.

Причиной трагедии стало несоблюдение правил охраны труда главным инженером предприятия, который не выполнил возложенную на него обязанность по созданию безопасных условий труда и не организовал обеспечение и выдачу машинисту средств индивидуальной защиты.

В ходе следствия и судебного заседания главный инженер предприятия полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, чистосердечно раскаялся и ходатайствовал о рассмотрении дела в суде в особом порядке.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10 процентов ежемесячно с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:28 11:24 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости