Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

20 сентября 2011 года Молодой человек признан виновным в жестоком убийстве престарелой женщины в городе Камень-на-Оби из хулиганских побуждений

Собранные Каменским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 19-летнему жителю города Камень-на-Оби. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в,и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное из хулиганских побуждений) и ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ (покушение на уничтожение чужого имущества путем поджога).

Следствием и судом установлено, в ночь с 3 на 4 марта 2011 года в городе Камень-на-Оби молодой человек в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что бабушка его приятеля находится в доме одна, постучал в дверь и представился ее внуком. Женщина в силу своего престарелого возраста, а также слабого зрения и слуха приняла злоумышленника за своего внука и впустила его в дом. Через некоторое время, поняв, что ошиблась, потерпевшая попросила гостя покинуть ее дом и не беспокоить. Это не понравилось молодому человеку, в связи с чем он решил совершить убийство беспомощной престарелой женщины из-за незначительного повода, из хулиганских побуждений. Он жестоко избил потерпевшую, применяя в качестве орудия нож и кочергу. С целью скрыть следы совершенного преступления, злоумышленник положил рядом с телом потерпевшей газовый баллон, а также разбросал вещи, которые поджог. По независящим от него обстоятельствам, пожара в доме не произошло. От причиненных множественных телесных повреждений в тот же день 80-летняя женщина скончалась в районной больнице.

Преступление, совершенное в условиях неочевидности, удалось раскрыть по «горячим следам». В тот же день злоумышленник был задержан и в дальнейшем по ходатайству следователя в отношении него судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следует отметить, что в ходе расследования данного уголовного дела в отношении молодого человека был вынесен приговор за незаконное хранение наркотических средств.

Приговором Алтайского краевого суда злоумышленнику назначено наказание в виде 12,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФпо Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:09:20 11:10 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости