Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

10 мая 2018 года В Муроме судом принято решение по делу о причинении матерью смерти по неосторожности новорожденной дочери

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области доказательства признаны судом достаточными для принятия процессуального решения по уголовному делу в отношении 37-летней жительницы города Мурома.

Органами предварительного следствия ей предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Следствием и судом установлено, что в декабре 2017 года у многодетных родителей родился пятый ребенок.

Ночью 24 января 2018 года 37-летняя мама новорожденной, услышав, что дочка проснулась и заплакала, забрала ее с дивана, где для новорожденной было обустроено спальное место, положила к себе в кровать и начала кормить грудью. Во время кормления женщина уснула, а когда через несколько часов проснулась, обнаружила малышку без признаков жизни. Прибывшие на место врачи «скорой медицинской помощи» констатировали смерть новорожденной.

По заключению экспертов смерть месячной малышки наступила в результате асфиксии, вызванной перекрытием дыхательных путей.

Семья состоит на учете по категории «трудная жизненная ситуация» с оказанием социального сопровождения, по инициативе следствия органами системы профилактики обеспечивается контроль за безопасностью условий проживания четверых малолетних детей.

По представлению следователя СК России главным врачом детской больницы округа Муром приняты меры к исключению подобных случаев, патронажной службе предписано уделять особое внимание разъяснениям о правильности кормления грудных детей и необходимости обеспечения малышам спального места, соответствующего возрасту и условиям безопасности.

Обвиняемая полностью признала свою вину и искренне раскаялась в содеянном.

С учетом исследованных материалов уголовного дела судом удовлетворено ходатайство стороны, представлявшей интересы погибшего ребенка, о прекращении уголовного преследования обвиняемой в связи с примирением сторон.

Подразделение - следственный отдел по городу Муром

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:10 11:19 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости