Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

12 мая 2018 года Следственным отделом по Ленинскому району города Нижний Тагил СКР по Свердловской области по факту гибели рабочего на шахте возбуждено уголовное дело

Следственным отделом по Ленинскому району города Нижний Тагил СК России по Свердловской области по сообщению о гибели рабочего на шахте возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека). Наказание за совершение указанного преступления предусмотрено вплоть до 5 лет лишения свободы.

По предварительным данным следствия, сегодня утром, 12 мая 2018 года, на шахте «Естюнинская» при проведении взрывных работ трое рабочих закладывали взрывпакеты с целью их последующего уничтожения. Впоследствии мастер обнаружил, что вернулись не все работники, спустился вниз и на 240-м горизонте обнаружил тело одного из рабочих. Погибший — машинист скреперной лебёдки с правом ведения взрывных работ, 1984 года рождения (имел право на проведение взрывных работ с 2011 года). При осмотре тела погибшего у него обнаружены признаки взрывного травмирования.

В ходе расследования выясняются все обстоятельства трагедии. Проведён осмотр тела умершего, назначена судебная медицинская экспертиза, истребована и анализируется документация о проводившихся на шахте работах (в том числе, журналы инструктажа и выдачи взрывных веществ) с целью установления лиц, ответственных за соблюдение техники безопасности на шахте, допрашиваются рабочие и руководство шахты. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:12 16:00 (МСК)

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости