Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

12 апреля 2012 года В Пензенской области бывшая заведующая детского сада признана судом виновной в халатности, повлекшей смерть 2-летнего воспитанника

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшей заведующей детского сада города Каменки 53-летней Вере Христининой. Она признана виновной в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека (ч.2 ст. 293 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что 16 ноября 2011 года в детском садике города Каменки во время проведения занятий по физической культуре с воспитанниками младшей группы произошло падение неправильно установленного пианино и расположенного на верхней его крышке музыкального центра, которые упали на стоявшего рядок 2-летнего мальчика. Ребенок был госпитализирован в больницу, однако от полученных телесных повреждений скончался через непродолжительное время.

Заведующая детского сада, ответственная за обеспечение соблюдения правил техники безопасности, организацию работы по созданию условий проведения воспитательно-образовательного процесса, будучи осведомленной о том, что устройство полов в младшей группе детского сада не соответствует нормативным требованиям, а также о том, что в связи с неровностью пола, под пианино подложены деревянные бруски, отнеслась к исполнению своих обязанностей небрежно, самонадеянно рассчитывая, что общественно-опасные последствия не наступят, хотя должна была предвидеть их наступление. Обвиняемая не приняла каких-либо мер по приведению полов в соответствии с действующими стандартами, не внесла письменное ходатайство начальнику Управления образования Каменского района об устранении имевшихся неисправностей и дефектов пола и не приостановила проведение образовательного процесса в помещении указанной группы.

12 апреля 2012 года приговором Каменского городского суда Христининой назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Приговор вступит в законную силу по истечении 10 суток со дня его вынесения, если не будет обжалован сторонами.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:04:12 13:15 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости