Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

14 мая 2018 года В Свердловской области житель Ханты-Мансийского автономного округа признан виновным в убийстве водителя, который занимался частным извозом, а также в ряде других преступлений, совершённых совместно с другим сообщником

Собранные следственным отделом по Орджоникидзевскому району города Екатеринбург СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 25-летнему жителю города Пыть-Ях (ХМАО). Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершённое группой лиц по предварительному сговору, сопряжённое с разбоем), ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, совершённое группой лиц по предварительному сговору, сопряжённое с разбоем) и ч.ч. 3, 4 ст. 162 УК РФ (разбой).

Следствием и судом установлено, что в ночь на 10 февраля 2017 года подсудимый со своим 24-летним знакомым договорились о поездке за денежное вознаграждение с мужчиной, занимавшимся частным извозом. Прибыв к месту назначения - в район улицы Донбасская в Екатеринбурге, сообщники напали на водителя непосредственно в салоне его автомобиля. Злоумышленники нанесли пострадавшему, в общей сложности, множественные удары острым колюще-режущим предметом в область головы, шеи, туловища и конечностей. От полученных травм водитель погиб на месте происшествия. После убийства оба сообщника похитили автомобиль (стоимостью около 60 тысяч рублей), на котором их привёз пострадавший, мобильный телефон потерпевшего (стоимостью порядка 17 тысяч рублей) и денежные средства - около 500 рублей.

Кроме этого, утром 11 февраля 2017 года сообщники совершили разбойное нападение на другого водителя, который также занимается частным извозом. Потерпевшему были причинены множественные удары ножом в область головы и конечностей, однако водитель смог оказать активное сопротивление, покинуть салон автомобиля и обратиться за помощью. Сообщники попытались завести автомобиль, чтобы уехать на нём, но автомашина не завелась по техническим причинам. Тогда оба злоумышленника скрылись с места преступления, фактически так ничего с собой и не похитив.

Сообщники были установлены и задержаны по отдельности, в разное время, в результате мероприятий, проведённых сотрудниками Следственного комитета в тесном взаимодействии с оперативниками уголовного розыска полиции.

В ходе расследования следствием СКР проведён целый комплекс следственных действий, которые позволили закрепить доказательственную базу, установить роль каждого из подельников. Так, допрошено более 20 свидетелей, назначено и проведено порядка 40 экспертиз (в том числе, судебные медицинские, генетическая, биологическая и ряд иных экспертиз). Также проведены судебные психиатрические экспертизы в отношении обоих обвиняемых. По результатам экспертизы установлено, что второй фигурант (24-летний гражданин) совершил уголовно-опасные деяния в состоянии невменяемости, в связи с чем материалы уголовного дела в отношении его были выделены в отдельное производство.

Приговором суда 25-летнему подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 18 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:14 16:28 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости