Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

14 мая 2018 года В Сормовском районе г. Н.Новгород следователям СК удалось доказать виновность гражданина в совершении ряда преступлений, совершенных в условиях неочевидности

Собранные следователями СО по Сормовскому району СУ СК России по Нижегородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 34-летнему мужчине в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия, его основных частей), ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс основных частей огнестрельного оружия), ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере), ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ).

Следствием и судом установлено, что в октябре 2015 года на территории садового товарищества «Нефтяник», расположенного по ул. Ясная Сормовского района г. Н.Новгород, подсудимый в ходе ссоры с компаньоном произвел два выстрела из огнестрельного оружия в 28-летнего мужчину. Затем он погрузил потерпевшего в свой автомобиль и скрылся с места преступления.

Следователи полагают, что ссора между фигурантами произошла из-за конфликта, связанного с их незаконной деятельностью по обороту наркотических средств.

По заявлению родственников потерпевшего по факту его безвестного исчезновения следователи СК возбудили уголовное дело.

Благодаря наступательной позиции следователей СК, которые провели большой объем следственных действий (обыска, допросы, комплекс криминалистических экспертиз), а также во взаимодействии с оперативными сотрудниками УФСБ по Нижегородской области удалось установить и доказать причастность подсудимого к криминальной гибели потерпевшего.

В октябре 2016 года он был задержан и заключен под стражу.

Уже в ходе расследования уголовного дела следователями СК совместно с оперативными сотрудниками УФСБ установлено, что в 2016 году подсудимый незаконно перемещал на территорию РФ из США комплектующие к огнестрельному оружию. При этом, он указывал в качестве содержимого посылок заведомо ложные сведения о нахождении в них запасных частей к автомобилям.

При обыске в его жилище и гараже следователи СК изъяли незаконно хранящееся огнестрельное оружие: нарезной, многозарядный пистолет калибра 11,43 мм, предназначенный для производства выстрелов патронами к пистолету «Кольт», а также основные части к огнестрельному оружию иностранного производства. А в подвале его дома изъяты незаконно хранящиеся взрывчатые вещества.

Также следователи СК установили, что в квартире и гаражах подсудимый выращивал коноплю. При обыске в его жилище изъята марихуана, являющаяся наркотическим средством.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 11 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:14 13:45 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости