Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

11 мая 2018 года Сегодня Следственный комитет России отмечает день геральдического знака

Семь лет назад Указом Президента РФ № 633 от 11 мая 2011 года утверждены положения о геральдическом знаке – эмблеме, флаге и знамени Следственного комитета.

Эмблема и флаг Следственного комитета РФ являются официальными символами, указывающими на принадлежность к государственному органу.

Эмблема представляет собой треугольный щит с синим полем. В поле щита - всадник на серебряном коне, поражающий золотым копьем черного дракона. По сторонам щита - надпись «СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ». За щитом - два скрещенных по диагонали серебряных меча остриями вниз и возникающий до половины золотой двуглавый орел с распростертыми крыльями, увенчанный одной большой и двумя малыми коронами, соединенными лентой.

Мечи издревле символизировали власть, высшую справедливость, готовность дать отпор врагу.

Ещё до христианизации Руси всадник, поражающий копьем змия, использовался в течение многих столетий как составная часть державного герба. Затем воин, побеждающий дракона, был помещен на Большой Государственный Герб Российской Империи, а позднее – на Государственный герб РФ. Данное изображение символизирует искоренение зла и лжи.

В эмблеме Следственного комитета также нашел свое отражение центральный элемент российского герба - двуглавый орел. Впервые он появился во время царствования Ивана III, в конце XV века. По мнению историков, двуглавый орел – это символ Византийской империи, его изображение на российском гербе подчеркивает преемственность между двумя странами, их культурами и религиозными верованиями. Три короны на орле сегодня олицетворяют суверенитет как всей РФ, так и её отдельных частей.

Эмблема помещается в кабинете Председателя Следственного комитета, а также в зале коллегии. Размещается на флаге и знамени Следственного комитета, знаках отличия и различия сотрудников, документах, зданиях, сооружениях, транспортных средствах и ином имуществе.

Флаг Следственного комитета представляет собой темно-зеленое прямоугольное полотнище с Государственным флагом РФ, расположенном в его верхней части. В центре правой половины полотнища располагается эмблема Следственного комитета.

Флаг устанавливается в местах официальных церемоний и торжественных мероприятий, проводимых Следственным комитетом и его органами.

Знамя является не только официальным символом, но и реликвией Следственного комитета РФ. Оно вручено Председателю СК России Бастрыкину Александру Ивановичу в Кремле 18 января 2012 года Президентом РФ.

Полотнище знамени Следственного комитета темно-зеленого цвета, с рамкой темно-синего цвета. На лицевой стороне полотнища знамени, в центре, - главная фигура Государственного герба РФ: золотой двуглавый орел, на груди которого в красном щите - всадник, поражающий копьем дракона. На оборотной стороне полотнища знамени - эмблема Следственного комитета и надпись «СЛУЖА ЗАКОНУ - СЛУЖИМ ОТЕЧЕСТВУ».

Издревле славянские народы использовали для своих знамен преимущественно красные, белые, синие и зеленые краски. Цвета имели символическое значение. Красный означал отвагу, синий – верность, белый – отечество и благородство, зеленый - возрождение и победу.

Таким образом, в эмблеме, флаге и знамени Следственного комитета нашли свое отражение все важнейшие государственные официальные символы РФ, имеющие глубокое историческое и нравственное значение.

Новость на сайте Следственного комитета Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:11 08:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости