Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

16 мая 2018 года Благодаря ульяновским следователям работодателями выплачено почти 1,5 миллиона рублей, которые они задолжали наемным работникам

Расследование преступлений, связанных с нарушением прав граждан на получение вознаграждения за труд на протяжении ряда последних лет является одним из приоритетных направлений деятельности органов Следственного комитета РФ.

Только в первом квартале текущего года следователями Следственного управления по Ульяновской области возбуждено 6 уголовных дел по фактам невыплаты наемным работникам заработной платы, а всего в 2018 году уже окончено 14 таких уголовных дел (в январе-марте 2017 года их было всего 3). При расследовании дел в отношении нерадивых работодателей следователи ориентированы прежде всего на восстановление нарушенных прав граждан и реальное погашение задолженности по зарплате. Показатель возмещения ущерба по этим делам составил в первом квартале 2018 года 74,4%, в то время как в прошлом году он составлял всего 26%.

В рамках повышения эффективности расследования преступлений, связанных с задержкой и невыплатой зарплат, в Следственном управлении проведен семинар, на котором были обсуждены вопросы взаимодействия следователей с экспертами, проводящими исследования по таким делам. Для освещения этой темы в учебном занятии приняла участие начальник отдела экономических экспертиз ЭКЦ УМВД по Ульяновской области. Основной целью налаживания такого взаимодействия является сокращение сроков расследования дел, а значит более оперативное восстановление нарушенных прав. Кроме того, следователям рассказали о методике проведения первоначальных следственных действий по таким делам, о том, какие бухгалтерские, уставные и договорные документы необходимы для установления обстоятельств невыплаты заработной платы.

Новость на сайте Следственного комитета Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:16 10:44 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости