Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

17 мая 2018 года Возбуждено уголовное дело в отношении Тома Рогана, подозреваемого в призывах к террористической деятельности на территории РФ

15 мая 2018 года в РФ было торжественно открыто автомобильное движение по Крымскому мосту, соединяющему Крымский и Томанский полуостровы. Это событие широко освещалось СМИ, в том числе иностранными масс-медиа.

В частности, гражданин США Том Роган опубликовал на своем интернет-сайте ст. под названием «Ukraine should blow up Putin's Crimea bridge» (Украине нужно взорвать Крымский мост Путина), которая также была размещена на веб-сайте издания еженедельного журнала «Washington Examiner», призывающую Украину осуществить подрыв Крымского моста путем нанесения бомбовых ударов.

Как полагает следствие, в указанной ст. Тома Рогана, размещённой в открытом доступе в сети Интернет, усматриваются признаки публичных призывов к осуществлению террористической деятельности на территории РФ, имеющей цель дестабилизации деятельности органов власти РФ и воздействия на принятие ими решений, то есть совершения преступления, предусмотренного ст. 205 УК РФ.

В настоящее время следствием назначена комплексная психолого-лингвистическая экспертиза, проводятся иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств этого преступления.

Одновременно проводится доследственная проверка в отношении редактора еженедельного интернет-журнала «Washington Examiner» по факту публикации упомянутой ст. Тома Рогана.

Официальный представитель СК РФ Светлана Петренко

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:17 15:47 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости