Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

17 мая 2018 года Врач акушер-гинеколог признана виновной в халатности, повлекшей по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека

Собранные следственным отделом по Советскому району г.Иваново СУ СК России по Ивановской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора заведующей отделением – врачу акушеру-гинекологу акушерского физиологического отделения стационара клиники ФГБУ «Ивановского научно-исследовательского института материнства и детства имени В.Н.Городкова». Она признана виновной в халатности, то есть ненадлежащем исполнении должностным лицом своих обязанностей по должности, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека (ч. 2 ст. 293 УК РФ).

Следствием и судом установлено, обвиняемая при осложнении родовой деятельности у пациентки не организовала и не обеспечила своевременное обследование и лечение женщины в отделении на уровне современных достижений медицинской науки и практики, не осуществила надлежащий контроль за работой врача отделения, в том числе, за правильностью поставленного им диагноза и качеством проводимого лечения.

Медицинская помощь пострадавшей оказана несвоевременно, не в полном объеме, неадекватно, в результате последовала смерть ребенка и причинение тяжкого вреда здоровью роженицы.

Приговором суда женщине назначено наказание в виде лишения свободы сроком два года, условно с испытательным сроком три года, с запретом заниматься медицинской деятельностью сроком на два года. Кроме того, осужденная должна будет выплатить потерпевшей 800 тысяч рублей в счет возмещения морального вреда.

Новость на сайте Следственного комитета Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:17 17:27 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости