Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

17 мая 2018 года ПОЖИЗНЕННО. Вступил в законную силу приговор в отношении Павла Бондаренко, признанного виновным в серии убийств женщин

Сегодня, 17 мая 2018 года, Верховный суд РФ рассмотрел апелляционную жалобу 35-летнего Павла Бондаренко на приговор Севастопольского горсуда, отказав в смягчении ранее вынесенного наказания в виже пожизненного лишения свободы.

Напомним, что на основании собранных следственными органами Следственного комитета РФ по городу Севастополю доказательства 15 декабря 2017 года Севастопольский городской судом вынес обвинительный приговор Павлу Бондаренко. Он признан виновным в совершении серии убийств и изнасилований местных жительниц.

Следствием установлено, что мужчина с 2009 по 2016 годы совершил на территории Нахимовского, Ленинского и Гагаринского районов Севастополя серию убийств и изнасилований местных жительниц.

23 декабря 2014 года в районе парка Победы Гагаринского района было обнаружено тело 20-летней студентки одного из вузов города. Девушка была задушена в темное время суток в районе остановки общественного транспорта. 1 сентября 2015 года возле дома по улице Хрусталева Ленинского района при аналогичных обстоятельствах была убита 37-летняя жительница Севастополя. С тела погибшей были похищены некоторые ценности.

Расследуя преступления 2014 и 2015 годов, сотрудники Главного управления криминалистики Следственного комитета РФ совместно с криминалистами и следователями следственного управления по городу Севастополю параллельно подняли весь пласт нераскрытых убийств, совершенных в прошлые годы, разбив их по категориям – месту и способу совершения преступления, характеристикам жертв, досконально изучая каждое преступление. По большей части нераскрытых украинскими правоохранителями уголовных дел заново проводились исследования с применением новейших методов и использованием кримтехники, которой ранее в Севастополе не было.

Особенное внимание было уделено убийству 60-летней женщины в Нахимовском районе, совершенное идентичным способом при схожих обстоятельствах 17 января 2009 года на остановке общественного транспорта на улице Адмирала Макарова: поздним вечером злоумышленник напал на жертву, избил ее, изнасиловал, после чего задушил. У погибшей были похищены серебряная цепочка с крестом и мобильный телефон. По изъятым на месте следам был проведен ДНК-анализ в лаборатории Главного управления криминалистики СК России, с помощью новейшей криминалистической техники специалистами-генетиками центрального аппарата Следственного комитета были выявлены не обнаруженные тогда, в 2009 году, на месте преступления посторонние следы и наложения, принадлежащие конкретному человеку. Аналогичный геном человека был обнаружен криминалистами и на месте двух других вышеуказанных преступлений. Сотрудники Следственного комитета заново проверили всех лиц, попавших в поле зрения правоохранительных органов при расследовании преступления 2009 года.

21 января 2016 года при содействии сотрудников спецподразделения ОМОН «Беркут» и уголовного розыска УМВД России по г. Севастополю был задержан 35-летний житель Севастополя Павел Бондаренко, тихий и неприметный гражданин, примерный семьянин, работающий в строительной бригаде и ранее к уголовной ответственности не привлекавшийся. В то же время при расследовании в 2009 году убийства 60-летней женщины он попадал в поле зрения правоохранительных органов, однако был отпущен судом за недостаточностью собранных в отношении него доказательств.

Уже после задержания сотрудниками следственного управления совместно с коллегами из управления уголовного розыска УМВД России по городу Севастополю установлена причастность подозреваемого к четвертой расправе над жительницей Севастополя – убийству 26-летней девушки, совершенному 16 декабря 2010 года возле дома по проспекту Победы Нахимовского района. Все убийства совершались злоумышленником в состоянии алкогольного опьянения.

Мужчина написал явку с повинной, а в ходе проверки показаний на местах совершения убийств показал и рассказал об обстоятельствах совершенных им преступлений.

Задержание подозреваемого в серии особо тяжких преступлений стало результатом целенаправленной работы по раскрытию сотрудниками Следственного комитета во взаимодействии с УМВД России по городу Севастополю преступлений прошлых лет.

Приговором суда Павлу Бондаренко назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Сегодня приговор вступил в законную силу.

Фото - СУ СК РФ по г. Севастополю

Новость на сайте Следственного комитета Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:17 17:11 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости