Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

18 мая 2018 года В Дагестане перед судом предстанет активный участник бандподполья, участвовавший в нападении на военнослужащих в 1999 году

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Ставропольского края Рустама Ильмухамбетова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

По версии следствия, в середине июля 1999 года Ильмухамбетов добровольно вступил в состав банды под общим руководством Шамиля Басаева и Эмира Хаттаба и принял активное участие в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Так, в период с 7 по 24 августа 1999 года, действуя в составе устойчивой группы, боевики общей численностью не менее 1 тысячи человек, вооруженные автоматическим оружием, гранатами и взрывными устройствами, совершили посягательство на жизнь военнослужащих Вооруженных Сил РФ, осуществляющих обеспечение общественной безопасности и наведение конституционного порядка на территории Ботлихского района Республики Дагестан. В результате массированного прицельного обстрела, учиненного участниками банды, в числе которых был Ильмухамбетов, было убито 33 человека, причинены телесные повреждения различной степени тяжести 34 гражданам, по независящим от участников банды обстоятельствам не пострадали пятеро военнослужащих.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении Ильмухамбетова с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В ходе предварительного расследования по уголовному делу установлены, признаны и допрошены в качестве потерпевших 72 военнослужащих или их близких родственника. В отношении них проведено 72 судебно-медицинские экспертизы.

За совершение этих преступлений в период с 1999 по 2017 год осуждены и приговорены к срокам от 3 до 15 лет лишения свободы более 70 участников нападения на Ботлихский и Цумадинский районы Республики Дагестан. Уголовное преследование в отношении 7 боевиков, в том числе Шамиля Басаева, прекращено в связи с их смертью. 28 человек объявлены в федеральный и международный розыск.

В настоящее время по уголовному делу привлекаются еще 4 участника нападения, причастность которых проверяется, устанавливаются их роль и действия в составе банды. Расследование продолжается, принимаются активные меры для установления других участников банды, совершивших нападение.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:18 12:43 (МСК)

Законодательство: Статья 317 УК РФ Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости