Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

21 мая 2018 года В Калуге конкурсный управляющий муниципального предприятия признан виновным в получении взятки в особо крупном размере

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Калужской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 54-летнему местному жителю, который в 2016 году являлся конкурсным управляющим муниципального унитарного предприятия Боровского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Этим же приговором в посредничестве во взяточничестве осуждены 42-летняя знакомая управляющего и 31-летняя калужанка.

Согласно материалам дела в 2016 году правоохранительные органы получили информацию о том, что конкурсный управляющий планирует организовать конкурс по продаже очистных сооружений и земельного участка под ними в селе Ворсино Боровского района и за взятку обеспечить победу в данном конкурсе в пользу конкретного лица. На основании полученной информации региональными органами УМВД и УФСБ было организовано оперативное мероприятие «оперативный эксперимент», где в качестве лица, дающего взятку, выступил оперативный сотрудник правоохранительных органов. В ноябре 2016 года конкурсный управляющий, находясь в Калуге, при посредничестве двух местных жительниц, получил взятку в размере более 3 миллионов рублей за незаконные действия, выразившиеся в проведении конкурса по продаже очистных сооружений и обеспечение победы в данном конкурсе в пользу взяткодателя.

Приговором суда конкурсному управляющему назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью или занимать должности, связанные с арбитражным управлением, его посредницам назначено наказание в виде штрафа в размере 200 и 300 тысяч рублей.

В феврале этого года был осужден конкурсный управляющий сельскохозяйственной организации Сухиничского района. При реализации залогового имущества организации, находящейся в стадии банкротства, часть денежных средств управляющий направлял на погашение задолженности перед кредиторами, а часть присваивал себе. Общая сумма похищенных денежных средств составила более 1 миллиона 200 тысяч рублей. Приговором суда этот управляющий наказан условным сроком.

Фото предоставлено УФСБ России по Калужской области

Новость на сайте Следственного комитета Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:21 09:20 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости