Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

22 мая 2018 года В Ямало-Ненецком автономном округе расследуется уголовное дело в отношении главы Тазовского района и начальника районного отделения полиции, подозреваемых в совершении преступлений против правосудия

Руководителем следственного управления Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу А.Н. Егоровым возбуждено уголовное дело в отношении главы муниципального образования Тазовский район и начальника отделения МВД России по Тазовскому району. Глава района подозревается в совершении преступлений предусмотренных ч.4 ст. 33, ч.1 ст. 286 УК РФ (подстрекательство к превышению должностных полномочий) и ч.1 ст. 294 УК РФ (воспрепятствование осуществлению правосудия). Начальник отделения полиции подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч.3 ст. 294 УК РФ (воспрепятствование осуществлению правосудия).

Следствием установлено, что в поселке Тазовский 9 мая 2018 года глава района, являясь свидетелем по уголовному делу в отношении бывшего директора Тазовского муниципального унитарного дорожно-транспортного предприятия, находящегося под стражей и содержащегося в изоляторе временного содержания, путем уговоров склонил начальника отделения полиции в нарушение федерального законодательства, передать подсудимому продукты питания и спиртное. Начальник полиции, используя свое служебное положение, поручил подчиненным осуществить данную передачу.

Более того, в этот же день около 23 часов глава района склонил начальника полиции накануне судебного заседания устроить ему личную конфиденциальную встречу с обвиняемым в коррупционном преступлении. Начальник полиции, выходя за пределы своих должностных полномочий, поручил своим подчиненным вывести из ИВС ОМВД России по Тазовскому району подсудимого для встречи с главой района и предоставил им для этой цели свой служебный автомобиль и кабинет в отделении полиции. При встрече глава района, вмешиваясь в деятельность суда, обнадежил подсудимого, что имеет возможность вопреки решению суда об избрании в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей, организовать его нахождение в лечебном учреждении.

Напоминаем, 14 мая 2018 года Тазовским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего директора предприятия. Ему назначено наказание в виде 3 лет условного лишения свободы.

Преступление, совершенное главой района и начальником отделения полиции, выявлено благодаря совместным действиям следователей следственных органов Следственного комитета России, сотрудников УМВД России по ЯНАО и Управления ФСБ России по Тюменской области.

Судом по ходатайству следствия в отношении начальника полиции избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении главы района.

В настоящее время проводятся неотложные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:22 12:03 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 294 УК РФ (часть 2) Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования:

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости