Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

22 мая 2018 года В Оренбургской области задержаны местные жители, подозреваемые в организации деятельности запрещённого судом экстремистского объединения «Свидетели Иеговы»

Следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности), ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участия лиц в деятельности МРО «Свидетели Иеговы»), ч. 1 ст. 282.3 УК РФ (финансирование экстремистской деятельности).

В результате тщательно спланированных и организованных оперативно-следственных действий установлена причастность к совершению данных преступлений 9 жителей Оренбургской области, трое их которых были задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ. Впоследствии двоим фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, одному - домашний арест, остальным – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Данное преступление выявлено оперативными сотрудниками Центра по противодействию экстремизма регионального УМВД, Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Оренбургской области, а также УФСБ России по Оренбургской области.

Установлено, что вступившим в законную силу решением Верховного Суда РФ от 20 апреля 2017 года запрещена деятельность религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России».

По данным следствия, подозреваемые, достоверно зная об этом, в период с апреля 2017 года по настоящее время на территории Оренбургской области организовывали деятельность структурного подразделения МРО «Свидетели Иеговы», путем созыва и проведения собраний, организации вербовки новых членов, доведения до участников собрания содержания текстов религиозной литературы.

В рамках возбужденного уголовного дела следователями СК при силовой поддержке спецназа Управления Росгвардии по Оренбургской области и УФСБ России по Оренбургской области по месту жительства фигурантов на территории города Оренбурга проведены обыски в целях изъятия имеющих значение для уголовного дела документов и предметов, а также установления иных лиц, причастных к противоправной деятельности. В ходе производства обысков изъяты большой объем литературы, электронные носители информации.

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Фигурантам предъявлено обвинение. Обвиняемые избрали позицию в соответствии со своим процессуальным статусом, воспользовались ст. 51 Конституции РФ. Расследование уголовного дела продолжается.

Уголовным законодательством предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от шести до десяти лет.

Уголовное дело расследуется первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:22 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости