Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

23 мая 2018 года В Баунтовском районе вынесен приговор местному жителю, признанному виновным в изнасиловании несовершеннолетней

Собранные Еравнинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия доказательства суд счел достаточными для вынесения приговора 21-летнему молодому человеку. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста) и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража).

Следствием и судом установлено, что в апреле 2014 года днем 13-летняя девушка, проживавшая в одной из деревень на территории Баунтовского района Республики Бурятия, дома готовила еду. Закончилась соль, и она направилась за ней к соседу. Хозяина не оказалось на месте, вместо него дверь открыл малознакомый пьяный юноша, который завел девушку в дом, а затем, используя превосходство в физической силе и беспомощное состояние потерпевшей, изнасиловал ее. После этого из-за стыда девушка не рассказывала о преступлении родителям. Лишь спустя три года она решилась открыться и сообщила корреспонденту одного сетевого издания подробности изнасилования, которые были обнародованы. Опубликованная ст. сразу попала в поле зрения следствия. Хотя в публикации не приводились данные о личности девушки (она давала интервью под псевдонимом) и не указывалось ее точное местожительства – лишь регион, в ходе организованной процессуальной проверки девушка была найдена и подтвердила свои слова. После этого насильник был задержан. В ходе допроса он также подтвердил обстоятельства происшествия, описанные потерпевшей, однако на протяжении следствия заявлял, что половой акт между ними состоялся по обоюдному согласию. Тем не менее, в ходе расследования его доводы не нашли своего подтверждения, а вина в изнасиловании была подтверждена собранными доказательствами. Помимо этого обвиняемый молодой человек весной 2017 года совместно с приятелем в селе Багдарин совершил тайное хищение мобильного телефона у местного жителя.

Приговором суда молодому человеку назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:23 15:21 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости