Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

24 мая 2018 года Бывший директор детского дома признан виновным в мошенничестве при использовании денег, предназначенных для обеспечения учебно-воспитательного процесса, и служебном подлоге

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему директору ГКУ ВО «Мстёрский детский дом» 50-летнему Александру Разгильдееву.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Следствием и судом установлено, что с января 2015 по февраль 2017 года в ущерб интересам воспитанников детского дома и учреждения Разгильдеев совершал противоправные действия, распоряжаясь деньгами, предназначенными для обеспечения учебно-воспитательного процесса, в корыстных целях.

В указанный период благотворительным фондом «Надежда» для проведения занятий по программе дополнительного образования «Подготовка к самостоятельной жизни», а также занятий по программе подготовки к сдаче обязательного государственного экзамена, детскому дому оказывалась материальная безвозмездная поддержка.

Решив использовать поступающие благотворительные средства для личных целей, Разгильдеев распоряжался деньгами, а руководителей некоммерческой организации вводил в заблуждение, направляя фиктивные отчеты об использовании денег якобы на нужды воспитанников детского дома.

Обманным путем он завладел благотворительными пожертвованиями в размере 217 тысяч рублей.

Кроме того, директор учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспользовался служебным положением и давал указания подчиненному оформлять документы и начислять заработную плату на «мертвую душу». Мошенническим путем он присвоил 62 тысячи рублей бюджетных средств.

На завершающей стадии следствия Разгильдеев полностью признал вину в инкриминируемых деяниях, в ходе доследственной проверки возместил ущерб в 62 тысячи рублей департаменту образования, а в ходе следствия добровольно вернул 217 тысяч рублей благотворительному фонду «Надежда».

Вязниковский городской суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, назначил осужденному наказание в виде 3 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 70 тысяч рублей. Кроме того, Разгильдеев лишен права в течение трех лет осуществлять деятельность на должностях в государственных и муниципальных органах и учреждениях.

Уголовное дело возбуждено по материалам контрольно-ревизионной инспекции администрации Владимирской области во взаимодействии с органами прокуратуры.

Подразделение - Вязниковский межрайонный следственный отдел

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:24 14:25 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости