Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

24 мая 2018 года Перед судом предстанут два инспектора ДПС по обвинению в превышении должностных полномочий и служебном подлоге

Отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления СК России по Республике Мордовия завершено расследование уголовного дела в отношении двух сотрудников УГИБДД по республике. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, днем 26 марта 2017 года обвиняемые несли службу по обеспечению безопасности дорожного движения в Краснослободском и Ельниковском районах республики. В Ельниковском районе ими был остановлен автомобиль марки «ГАЗ САЗ-33507» под управлением местного жителя. В целях искусственного завышения показателей по выявлению и привлечению к ответственности водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, обвиняемые сфальсифицировали результаты освидетельствования на состояние алкогольного опьянения водителя данного автомобиля. Собранный административный материал с заведомо ложными сведениями об установлении у водителя состояния алкогольного опьянения, соответствующего 1,739 мг/л, был направлен в мировой суд для рассмотрения. В дальнейшем при рассмотрении мужчина был лишен права управления транспортным средством на 1,5 года. После обжалования производство по делу было прекращено за отсутствием события административного правонарушения.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:24 18:26 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости